Главы МИД стран «большой восьмерки» осудили «подлые атаки террористов в московском метро»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2010 года

Министры иностранных дел стран «большой восьмерки» выступили с осуждением терактов, произошедших в понедельник в московском метро. Главы МИД подтвердили стремление к тесному сотрудничеству для совместного противодействия террористическим угрозам, передает «Интерфакс».

Как говорится в заявлении глав внешнеполитических ведомств, распространенном во вторник МИД РФ, министры иностранных дел стран G8 «решительно осудили подлые атаки террористов в московском метро».

Министры МИД стран «большой восьмерки» также выразили глубокое сочувствие всем людям, которые пострадали во время взрывов или потеряли близких в результате терактов, унесших жизни 39 человек.

Главы МИД призвали привлечь к ответственности всех причастных к осуществлению терактов. Министры подтвердили свое обязательство продолжать сотрудничество с целью предупреждения и пресечения деятельности террористов во имя безопасного для всех мира, основанного на принципах демократии, уважения верховенства закона и прав человека, отмечается в документе.

Напомним, что ранее свои соболезнования российскому народу выразили премьер-министр Великобритании Гордон Браун, президент США Барак Обама.

Обама позвонил лично президенту Медведеву, чтобы сказать слова поддержки По словам Обамы, он хотел бы, чтобы народ России знал, что американский народ полностью поддерживает его борьбу с терроризмом и готов сделать все возможное, чтобы справиться с этим злом и наказать виновных.

Лидеры России и США договорились подробно обсудить борьбу с терроризмом среди прочих актуальных вопросов во время предстоящей встречи 8 апреля в Праге для подписания нового Договора по СНВ.

Соболезнования в связи с терактом также выразили государственные деятели Словакии, Канады, Марокко, Италии, Испании, Португалии, Киргизии, Турции, Франции, Израиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД стран «большой восьмерки» осудили «подлые атаки террористов в московском метро»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.