Главы МИД четырех стран ЕС прибудут в Грузию помочь наладить грузино-российские отношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2008 года

Министры иностранных дел Литвы, Польши, Словении и Швеции 12 мая с однодневным визитом посетят Тбилиси на фоне российско-грузинской напряженности. Литовский МИД заявил 11 мая, что визит четырех министров иностранных дел стран ЕС будет «демонстрацией их поддержки стремлениям Грузии в деле европейской интеграции, ее территориальной целостности, а также будет призывом к сохранению спокойствия в сложной обстановке», сообщает «Грузия Online»(недоступная ссылка).

11 мая министры иностранных дел четырех стран ЕС собрались в Вильнюсе и заявили после встречи о своем совместном решении: Литва отменит свое вето на начало переговоров о новом партнерском соглашении между ЕС с Россией. Министр иностранных дел Литвы Петрас Вайтиекунас заявил, что вето отменено, так как ЕС согласился включить опасения Литвы - в том числе по конфликтам в Грузии — в повестку дня переговоров с Россией, сообщает «Новости-Грузия» (Архивная копия от 11 июня 2008 на Wayback Machine).

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили 8 мая заявил, что угроза военного конфликта между Россией и Грузией сохраняется до сих пор. При этом Саакашвили подчеркивает, что Тбилиси хотел бы этого избежать.

«Думаю, что несколько дней назад мы были к этому очень близки, и эта угроза сохраняется», - сказал он российским журналистам в четверг в Батуми, отвечая на соответствующий вопрос.

В то же время Саакашвили отметил, что Грузия не хочет и не может воевать с Россией. «У нас даже нет столько боеспособных частей, и никакое НАТО нам в этом не поможет», - сказал президент Грузии.

Свою озабоченность ситуацией в зоне конфликта выразил также и заместитель помощника Госсекретаря США Мэтью Брайза. Политическая и военная ситуация сейчас в Абхазии очень напряженная, хотя военных путей разрешения конфликта не существует. «Возможно, я ошибаюсь, но думаю, что в Москве есть люди, которые желают углубить этот конфликт. Несмотря на это, надеюсь, что совместно с Москвой, Сухуми и Тбилиси найдут общие пути для снятия напряженности в зоне конфликта», — сказал Брайза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы МИД четырех стран ЕС прибудут в Грузию помочь наладить грузино-российские отношения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.