Главы России и США, скорее всего, встретятся в Лондоне, заявил Сергей Лавров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2009 года

Первая встреча президентов России и США - Дмитрия Медведева и Барака Обамы - состоится, скорее всего, в Лондоне, «где 2 апреля пройдет очередной саммит «двадцатки» по глобальному финансовому кризису». Об этом в интервью телеканалу «ТВ-центр» рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Медведев и Обама уже дважды говорили по телефону, причемэто был не просто обмен любезностями, а разговор по существу наших отношений. С обеих сторон подтверждена позиция в пользу нормализации отношений. Как выразился президент Обама : «их перезапуск». А президент Медведев также подчеркнул желание «начать все сначала», - сообщил глава МИД РФ.

Лавров сказал, что провел телефонные разговоры сгоссекретарем США Хиллари Клинтон, с которой «мы в практическом плане согласовываем дату нашей первой личной встречи, в ходе которой представится возможность не только обменяться мнениями, о том, где мы стоим, но и о том, как нам выполнять желание двух президентов двигаться вперед, «перезапускать» наши отношения на конструктивной, равноправной, прагматичной основе».

«И это даст нам возможность, помимо всего прочего, подготовить первую личную встречу президентов», - подчеркнул министр иностранных дел.

Медведев, отвечая на вопрос ведущего «Вестей недели«Евгения Ревенко (фрагмент показан накануне, целиком беседа будет транслироваться в воскресенье), выразил надежду, что он сможет встретиться с Обамой «и обсудить все вопросы, которые сегодня стоят в повестке дня между Россией и Америкой». «Таких вопросов накопилось немало», - признал президент РФ.

«Считаю, что разговор должен быть открытым, честным и, надеюсь, продуктивным», - сказал он. «Те сигналы, которые я сегодня получаю из Соединенных Штатов, из администрации президента и от самого нового президента Соединенных Штатов, обнадеживают», - сказал президент РФ. «Это сигнал к тому, что наши коллеги хотят работать», - считает президент РФ. «Мы тоже на это очень рассчитываем», - добавил Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы России и США, скорее всего, встретятся в Лондоне, заявил Сергей Лавров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.