Главы Русской и Грузинской Церквей могут сыграть решающую роль в примирении двух стран, считают в Общественной палате РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

Авторитет предстоятелей Русской и Грузинской православных Церквей настолько велик в России и Грузии, что эти религиозные лидеры могли бы сыграть решающую роль в примирении двух конфликтующих стран. Об этом заявили 16 сентября члены Общественной палаты - председатель Общественного совета Центрального федерального округа, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Евгений Юрьев и лидер РОСХВЕ - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергей Ряховский, сообщает «Благовест-инфо».

«Авторитет Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II (Архивная копия от 25 июля 2016 на Wayback Machine) неизмеримо выше в Грузии, чем авторитет президента Саакашвили. Илия II — настоящий этнарх Грузии. Это мощнейший ресурс, чтобы совершить столь необходимое примирение наших стран», - сказал Е.Юрьев. По его мнению, «адекватным переговорщиком» с российской стороны мог бы стать предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) Патриарх Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine). Е. Юрьев считает, что Общественная палата РФ должна обратиться к священноначалию РПЦ с предложением начать переговоры с Грузинской православной церковью (Архивная копия от 5 апреля 2017 на Wayback Machine) (ГПЦ) с тем, чтобы обе Церкви выступили с «консолидированным призывом к нациям двух стран».

Мнение коллеги поддержал епископ С. Ряховский. Он также убежден, что именно православные Церкви должны взять на себя роль главных миротворцев в конфликте на Кавказе. «Я побывал в Цхинвале через несколько дней после этой ужасной войны, я вижу особую роль Патриархов Алексия и Илии в умиротворении этого конфликта», - сказал С. Ряховский. Он говорил об «огромном авторитете» Алексия II в России, что «открывает для РПЦ огромнейшие возможности стать духовными, народными дипломатами там, где государства разорвали отношения». Выступавший также подтвердил, что в Грузии, где он бывал много раз, авторитет Католикоса-Патриарха «высочайший, он выше на порядки, чем президентский». Однако, по предположению С. Ряховского, «политические амбиции в Грузии взяли верх над духовными ценностями». Причину глава РОСХВЕ видит в еще не преодоленном влиянии советской атеистической идеологии: «Эти 17 лет — слишком маленький срок. Нужны еще десятилетия, чтобы основные конфессии «пропитали» людей верою». «Война показала не только кризис отношений государств, но и кризис веры (я говорю сейчас и в свой адрес, представляя более тысячи зарегистрированных общин). Но кризис всегда означает начало чего-то нового», - сказал он. По мнению протестантского лидера, Общественная палата РФ может стать «уникальнейшей площадкой, чтобы вести диалог с аналогичными структурами Грузии, западных стран, и надо ее использовать».

Если для возможного переговорного процесса непререкаемый авторитет Православной Церкви в Грузии является, несомненно, положительной стороной, то для протестантов православие как государственная идеология в этой стране оборачивается другой стороной. По словам С. Ряховского, протестантские Церкви в Грузии пока не могут быть зарегистрированы, несмотря на обращения руководства РОСХВЕ и даже их единоверцев из Конгресса США (по словам выступавшего, 90 % американских советников в Грузии являются протестантами). «Таким образом, наши Церкви, а это большие Церкви, существуют в Грузии фактически нелегально, в подпольном положении», - сказал глава РОСХВЕ.

Выступления членов Общественной палаты прозвучали на заседании подкомиссии по этнокультурному развитию и межнациональным отношениям, которое было посвящено теме «Роль общественных объединений и религиозных организаций в кризисных ситуациях», отмечает «Благовест-инфо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы Русской и Грузинской Церквей могут сыграть решающую роль в примирении двух стран, считают в Общественной палате РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.