Главы Сербии и Косово проведут в октябре переговоры при посредничестве Кэтрин Эштон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

Президенты Сербии и края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, Томислав Николич и Атифете Яхьяга встретятся в октябре в одной из стран Евросоюза при посредничестве главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, сообщает РИА Новости.

"Эштон хочет встретиться с руководителями Сербии и Косово в европейской стране", - сказал европейский дипломат на условиях анонимности.

На встрече, главным образом, будет обсуждаться ситуация на севере Косово, населенном преимущественно сербами, не признающими независимость Косово.

Технический диалог между Белградом и Приштиной был начат 8 марта прошлого года с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с Евросоюзом.

В последнее время все стороны выразили готовность перейти к диалогу на более высоком уровне.

По оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет вступление региона в Евросоюз.

Переговоры на высшем уровне между Белградом и Приштиной не проводились с тех пор, как албанские власти Косово объявили в одностороннем порядке о независимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы Сербии и Косово проведут в октябре переговоры при посредничестве Кэтрин Эштон», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.