Главы правительств стран СНГ обсудят в Астане совместную борьбу с экономическим кризисом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2015 года

Главы правительств стран СНГ обсудят 29 мая в Астане совместные действия по преодолению финансово-экономического кризиса, сообщил в Минске исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

«На первом месте в повестке дня встречи стоит план совместных действий государств СНГ по актуальным вопросам финансово-экономической ситуации», — сказал Лебедев журналистам.

Он напомнил, что главы правительств стран СНГ в ноябре 2014 года, обсудив экономическую ситуацию на пространстве Содружества, приняли решение о необходимости разработки такого плана. «Исполком СНГ и эксперты стран Содружества план разработали. Он будет представлен на подписание главам правительства», — продолжил Лебедев, сообщает РИА Новости.

Он пояснил, что план, состоящий из 14 пунктов, определяет направления взаимодействия стран в финансово-экономической сфере в ближайшие месяцы. «Главная цель этого плана — совместными усилиями ослабить негативные последствия нынешнего финансово-экономического кризиса», — сказал глава Исполкома СНГ.

Он сообщил, что всего проект повестки дня встречи глав правительств включает 20 вопросов и предусматривает подписание 23 документов.

Проект повестки рассматривался 19 марта в Минске на заседании совета постоянных полномочных представителей государств СНГ и комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. На этом заседании также будут подведены итоги сотрудничества стран Содружества в экономической сфере в 2014 году. В этой связи Лебедев отметил, что «несмотря на сложности, странам Содружества удалось обеспечить стабильное развитие экономики». «В некоторых сферах произошло небольшое снижение показателей, но в основном, удалось сохранить показатели прошлых лет. Мы надеемся, что совместными усилиями нам удастся на пространстве СНГ сохранить стабильность в экономическом развитии наших стран, хотя трудности мы признаем», — добавил он.

20 марта в Астане проходит трехсторонняя встреча глав государств-основателей Евразийского экономического союза — президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева, России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко. Стороны намерены обсудить состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества трех стран, евразийских интеграционных процессов с учетом влияния современных тенденций в мировой экономике. Предполагается также обмен мнениями по актуальным международным вопросам, прежде всего ситуации на Украине.

Стоит отметить, что армянскую сторону не пригласили принять участие во встрече в Астане.

По словам заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, армянская сторона не примет участия в предстоящей Астане встрече президентов трех стран-учредителей Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - России, Беларуси и Казахстана, поскольку у нее нет никаких разногласий с этими странами.

«Эти три государства имеют взаимные проблемы, которых они не скрывают, и они пытаются преодолеть существующие между ними разногласия. У нас нет разногласий, мы только что стали членами (EАЭC), у нас нет проблем с каким-либо из этих государств или с ЕАЭС», - пояснил замглавы МИД Армении.

Армения со 2 января 2015 года стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

В 2015 году к ЕАЭС может присоединиться Киргизия, которая подписала соответствующий договор в конце декабря 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы правительств стран СНГ обсудят в Астане совместную борьбу с экономическим кризисом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.