Главы протестантов встретились в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2008 года

В духовном центре Евро-Азиатского дивизиона Церкви христиан адвентистов седьмого дня накануне прошло очередное заседание Консультативного совета глав протестантских церквей России (КСГПЦР) под председательством президента Западно-Российского Униона Церкви христиан АСД пастора Василия Столяра. В совещании приняли участие главы протестантских конфессий и их представители: Юрий Сипко — Председатель Союза евангельских христиан-баптистов (Союз ЕХБ); Константин Бендас — Первый заместитель Председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской; Иван Боричевский — заместитель Председателя Союза христиан веры евангельской, сообщает сайт Российского союза евангельских христиан-баптистов.

Секретарь Международной ассоциации религиозной свободы (МАРС) пастор Виктор Витко рассказал участникам совещания о предстоящей научно-практической конференции в МГУ организуемой кафедрой Религиоведения МГУ. Цель конференции дать научную оценку терминам, применяемым к различным конфессиям в выступлениях чиновников и представителей СМИ. Это необходимо для того, чтобы верующие могли защищать свою честь и достоинство в различных инстанциях.

В.В. Витко также рассказал о планируемой в Санкт-Петербурге конференции Религиозной свободы. Конференцию планирует МАРС совместно с Российским обществом исследователей религии. Виктор Витко выразил также обеспокоенность в связи с клеветническими высказываниями в адрес протестантов со стороны казачьего атамана Водолацкого.

Пасторы Василий Столяр и Олег Гончаров на открытии совещания от имени Адвентистской Церкви преподнесли главам протестантских конфессий комплекты плакатов программы «Выставка здоровья». Программа была представлена протестантам в прошлом заседании КСГПЦР и вызвала у глав протестантских конфессий искренний интерес. Пастор Союза ЕХБ Виталий Власенко предоставил информацию о Национальном молитвенном завтраке. 18 марта в 9-00 в Москве в Президент-Отеле состоится ежегодное межконфессиональное мероприятие «Национальный молитвенный завтрак», это уникальный общественно-духовный форум, где представители общества, религиозных конфессий, власти и бизнеса могут общаться на духовные темы и обсуждать актуальные проблемы современной России. Национальный молитвенный завтрак в России проводится ежегодно с 1995 г. как духовное и гражданское мероприятие с высоким общественным статусом. Встреча задумана и проводится в формате «делового завтрака» и проходит более чем в 60 странах мира. Такая форма мероприятия отражает общность участников, создает атмосферу единства и взаимопонимания.

Среди участников Национального молитвенного завтрака лидеры общественной, политической и культурной жизни России: ученые, писатели, журналисты, руководители общественных организаций, религиозные лидеры, бизнесмены, представители исполнительной, законодательной, судебной власти различных уровней, дипломаты и гости иностранных государств. В этом году в связи с годом семьи в нашей стране мероприятие посвящено теме «Семьи и здоровья».

Члены КГСГПЦР единогласно приняли в статусе членов — наблюдателей совета представителей от Объединенной методистской церкви в лице епископа Ханса Вяксби.

Владимир Самойлов Председатель Межконфессионального Комитета по проблемам противодействия распространению ВИЧ СПИДа (МКК) рассказал о планируемой с 3 по 5 мая 2008 г. Второй конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. В первой конференции приняли участие 1565 человек из 50 стран мира. В Российский МКК входят представители крупнейших конфессий, в том числе и Адвентистской Церкви. Мы говорим о нашей нравственной позиции, духовности о борьбе с распространением болезни 21 века через проповедь Слова Божия — заявил Владимир Самойлов.

По предложению секретаря КСГПЦР Павла Белькова участники совещания приняли обращение по вопросу употребления религиозных символов используемых при регистрации религиозных объединений.

О работе представителя РОСХВЕ епископа Сергея Ряховского в Общественной Палате РФ рассказал Константин Бендас. Он пригласил к участию в работе рабочих комитетов Общественной Палаты представителей от российских протестантов. Так, например, участие протестантов могло бы осуществляться в комитете по Свободе совести. Протестанты также могут включать свои вопросы на рассмотрение комиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы протестантов встретились в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.