Главы протестантских Церквей России совещались в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2002 года

Единую социальную концепцию протестантизма в России, за основу которой была взята социальная концепция Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), рассмотрели члены Консультативного совета глав протестантских церквей России на заседании, состоявшемся накануне в Москве, сообщает Благовест-инфо.

Главным образом на нем обсуждались вопросы, касающиеся внешнецерковной деятельности совета. Каждому союзу, входящему в состав Консультативного совета, был предоставлен ряд тем социальной концепции для более детальной разработки. Принятие окончательного варианта единой социальной концепции запланировано на сентябрь этого года.

Консультативный совет выслушал представителя культурно-просветительского фонда «Новое христианское творчество» и инициатора антинаркотической программы «Поезд в будущее» Дмитрия Арсеньева, который представил главам протестантских конфессий информацию об акции, направленной на снижение интереса к наркотикам среди молодежи. Лидеры протестантского движения одобрили проект и приняли решение участвовать в этой акции совместно с Русской Православной Церковью (РПЦ).

На заседании обсуждался также текст письма с рядом предложений по социальному проекту «За чистую рекламу», которое будет направлено президенту Рекламного совета России и вице-президенту Московской торгово-промышленной палаты г-ну Кесмерешкину. Члены Консультативного совета выразили надежду, что совместная работа с РПЦ над этим проектом будет успешной и социальная реклама займет достойное место в общей рекламной нише России.

Участники заседания приняли решение обратиться с письмом к председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу с предложением о возобновлении работы Христианского межконфессионального консультативного комитета, работа которого была приостановлена в феврале этого года в связи с обострением отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами.

Обсуждая вопрос о предстоящей в октябре этого года всероссийской переписи населения, члены совета поддержали мнение, что вопрос о конфессиональной принадлежности не должен быть включен в опросный лист переписи, т.к. это является нарушением конституционных прав верующих.

Участники заседания коснулись также вопроса помощи регионам Юга России, пострадавшим от наводнения. Консультативный совет посчитал целесообразным продолжить сбор помощи, несмотря на то что от протестантских церквей уже отправлены тонны гуманитарной помощи в виде одежды, обуви, предметов гигиены, продуктов питания и многое другое.

В состав Консультативного совета, созданного 20 февраля этого года, входят председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко, председатель Российского Объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, президент Союза христиан веры евангельской России Павел Окара и президент Западно-Российского союза Церкви христиан адвентистов седьмого дня Василий Столяр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы протестантских Церквей России совещались в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.