Главы пяти стран Европы призвали коллег к поддержанию свободолюбивых традиций континента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2009 года

Свобода и плюрализм информации входят в число основополагающих принципов конституции Европы. Такое заявление сделал сегодня президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано, подводя итоги прошедшего в Королевском дворце Неаполя двухдневного неформального саммита глав пяти европейских государств.

В нем приняли участие, кроме хозяина встречи Наполитано, четверо его высоких гостей: президенты ФРГ Хорст Колер, Венгрии - Ласло Шойем, Португалии - Анибал Каваку Силва и Австрии - Хайнц Фишер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил глава итальянского государства назаключительной пресс-конференции, речь на этой встрече президентов 5 стран Центральной и Южной Европы шла о приверженности европейских народов к историческому наследию Старого континента, включающему принципы свободы и демократии.

Были обсуждены также итоги выборов в Европарламент, меры стран ЕС по преодолению мирового финансово-экономического кризиса, согласованная реакция на новую европейскую политику Вашингтона.

Эта встреча, прошедшая за закрытыми дверями в южной столицеИталии, родном городе президента Наполитано, имела традиционныйдевиз: "Объединенные во имя Европы".

По сравнению с первоначальными сообщениями, числоучастников саммита сократилось с восьми до пяти: в последний момент от поездки в Неаполь по разным причинам отказались президенты Латвии, Литвы и Польши.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы пяти стран Европы призвали коллег к поддержанию свободолюбивых традиций континента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.