Главы трех международных спортивных федераций выступили в поддержку России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

Главы трех международных федераций по зимним видам спорта выступили против отстранения всей сборной России от зимних Олимпийских игр 2018 года из-за допингового скандала. Речь идет о федерациях хоккея, керлинга и санного спорта.

Напомним, что вопрос допуска российских спортсменов на Игры-2018 должен 5 декабря решить Международный олимпийский комитет (МОК) на основании работы двух комиссий во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом. Первые итоги работы этих комиссий неутешительны для РФ: страна уже лишилась 11 медалей и итоговой победы на домашней Олимпиаде-2014.

Не исключено, что вопрос допуска россиян в каждом из олимпийских видов спорта будет делегирован профильным федерациям, как это уже было сделано перед летними Играми в Рио-де-Жанейро.

В пресс-релизе Международной федерации хоккея (IIHF), опубликованном по итогам заседания совета организации, говорится, что всем «чистым» спортсменам, в том числе российским, надо разрешить представлять свои страны в южнокорейском Пхенчхане.

«Мы выступаем против применения коллективного наказания в деле российских спортсменов. Хотя мы признаем необходимость противодействия допингу в спорте, участие в Олимпийских играх не должно использоваться для наказания многих за действия нескольких человек. Кроме того, степень возможных карательных мер МОК по отношению к России ставит под угрозу здоровье хоккея», - указывается в сообщении.

Глава Международной федерации санного спорта (FIL) Йозеф Фендт также высказался против коллективной ответственности для российской команды.

«Мы даже провели дополнительные целенаправленные проверки на допинг для россиян, - приводит слова Фендта Focus.de. - Не было выявлено никаких положительных случаев. По этой причине я не считаю правильным решение отстранять всю сборную России от Олимпиады. Мы предполагаем, что все россияне в санном спорте «чисты». И тогда получается, что они будут отстранены, потому что другие идиоты что-то там провернули. Как бывший спортсмен я понимаю, что это несправедливо».

Президент Всемирной федерации керлинга (WCF) Кейт Кейтнесс согласилась с коллегами и тоже заявила, что критикует полный запрет.

«Я не хочу, чтобы «чистые» атлеты любой национальности были наказаны. Ведь они не сделали ничего плохого. Но важно, чтобы все нарушители были привлечены к ответственности».

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков выразил благодарность международным федерациям зимних видов спорта за оказанную поддержку российским атлетам.

«Мы благодарны федерациям зимних видов спорта, которые выступают в поддержку участия российских спортсменов в Олимпиаде», - сказал Жуков ТАСС.

Главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко поблагодарил за поддержку президента FIL Йозефа Фендта.

«Нам очень приятно, что глава международной федерации поддерживает нас в столь непростой для российского спорта период, - признался Демченко. - Он, как никто другой, знает, что допинг в санном спорте не ведет к увеличению результатов. У нас для достижения силы важна не физическая сила, а светлая голова. А допинг никому еще ума не добавил, насколько я слышал».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы трех международных спортивных федераций выступили в поддержку России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.