Главы IT сектора Армении пришли к компромиссу с армянскими ВУЗами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2009 года

В армянском курортном городке Агверан завершился первый день двухдневной встречи «без галстуков» руководителей предприятий IT сферы. Форум целиком посвящен вопросам образования с применением информационных технологий, цель – обсуждение актуальных для Армении вопросов в неформальной обстановке. В частности, с докладами и предложениями по вопросам образования в Армении сегодня выступили начальник управления высоких и информационных технологий Министерства экономики Армении Ваче Киракосян, директор Фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян, директор компании «Synopsys Армения» Овик Мусаелян, исполнительный директор Союза предприятий информационных технологий (UITE) Карен Варданян, директор программы по тестированию и восстановлению вложенных устройств памяти Virage Logic Самвел Шукурян, а также директор компании Unicomp Армен Балдрян. От образовательных учреждений Армении в мероприятии приняли участие представители различных ВУЗов, в том числе, проректор Государственного инженерного университета Армении (ГИУА) Рубен Аггашян, проректор Ереванского государственного университета (ЕГУ) Александр Григорян и проректор по учебной работе Российско-Армянского (Славянского) Университета, кандидат физико-математических наук Гагик Саркисян.

Участники особо обратили внимание на то, что понятие госзаказа в университетах Армении утратило свою истинную сущность и на сегодняшний день воспринимается как термин, носящий социальный характер, а именно то, сколько студентов будут обучаться за счет государства, а не то, какое количество окончивших ВУЗы государство намерено принять на работу. Главы IT сектора предложили восстановить традицию заранее обращаться в ВУЗы с тем, чтобы еще до окончания учебы в университете предложить студентам прохождение практики с целью в дальнейшем подыскать необходимые кадры. Представители информационной сферы также выступили с инициативой совместной с ВУЗами разработки информационно-технических учебных программ, соответствующих современному уровню мирового IT рынка.

В свою очередь представители ВУЗов выразили свое полное согласие с данным предложением, отметив, что готовы сотрудничать с бизнес-средой в подготовке молодых специалистов.

Встречи «без галстуков» руководителей предприятий IT сферы проходят несколько раз в год по инициативе Союза предприятий информационных технологий (UITE) с целью обсуждения наиболее актуальных вопросов IT сферы на данный промежуток времени, организации совместных проектов и, при необходимости, представления предложений правительству РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главы IT сектора Армении пришли к компромиссу с армянскими ВУЗами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.