Глазунова отпоют в Богоявленском Елоховском соборе и похоронят на Новодевичьем кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2017 года

Отпевание художника Ильи Глазунова, скончавшегося в воскресенье на 88-м году жизни, состоится в Богоявленском соборе в Елохове. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. Ранее СМИ сообщали, что отпевать Глазунова будут в храме Христа Спасителя.

Место отпевания сменили по просьбе родственников, сказал Волков.

Как сообщил ТАСС сын художника Иван Глазунов, прощание может начаться в понедельник, 10 июля, в старом соборе Сретенского монастыря. «Проститься можно после утренней службы. Около 11 утра. Послезавтра пройдет отпевание. Очевидно, в Елоховском соборе», - рассказал Глазунов-младший.

«Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник сообщает, что руководство Москвы в ответ на обращение родственников Глазунова разрешило похоронить его на Новодевичьем кладбище. Официальных сообщений о дате и месте похорон пока не поступало.

Основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, художник Илья Глазунов скончался в Москве на 88-м году жизни от сердечной недостаточности

Глазунов - автор живописного полотна «Вечная Россия», представляющего историю и культуру России за 1000 лет, живописных панно «Вклад народов Советского Союза в мировую культуру и цивилизацию» на здании ЮНЕСКО в Париже. Создал серию портретов советских и иностранных политических и общественных деятелей, писателей, людей искусства. Глазунов участвовал в реставрации и реконструкции зданий Московского Кремля, в том числе Большого кремлевского дворца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глазунова отпоют в Богоявленском Елоховском соборе и похоронят на Новодевичьем кладбище», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.