Глеб Кузнецов: «Если кто-то и заслуживает разного рода PR-премий, то это профильное подразделение Минздрава»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2017 года

Глеб Кузнецов, мнение:

«Все-таки из всех министерств наибольшую PR-компетентность демонстрирует Минздрав. Идеально выстроенные кампании, начинающиеся вовремя с внятной драматургией, подсвечивающие ведомство, но не несущие для него никаких организационных рисков или последствий», - пишет политолог на своей странице в Facebook, комментируя нашумевшие предложения ведомства по борьбе с курением.

«В прошлом году - история со СПИДом. Вялые всхлипы с мест о том, что «противостояние эпидемии СПИДа» - это не когда «образ жизни помещает тебя в группу риска», а когда терапию инфицированные получают не на уровне ниже Южного Судана, а на европейском, оставались незамеченными. Министерство завалило всех плакатиками, наружкой, платным размещением и горячими линиями с рекламой повального тестирования на ВИЧ. Из организационных шагов - наказали какой-то облздрав (по-моему, свердловский) за то, что они - гады - тратили деньги на закупки современных препаратов импортных, а не отечественных четвертьвековой давности.

До этого - блестящая кампания по телемедицине с новостями в стиле «Жителей России будут информировать о необходимости диспансеризации с помощью SMS-рассылок» и «Жители самых отдаленных уголков страны получат консультации московских специалистов с помощью интернета». Эта кампания, как я понимаю, венчает «оптимизацию» здравоохранения и параллельно заканчивает историю разного рода повышений квалификации региональных врачей за госсчет.

Одновременно Скворцова рассказывает о «чудодейственном российском лекарстве от рака» - это, как я понимаю, в контексте скандала с 62-й больницей и - шире - организацией госзакупок в онкологии. Деталей как не было, так и нет. Вроде моноклональное антитело (MAB) в Питере пробуют. Что, наверное, неплохо. Но к организации медпомощи не имеет никакого отношения.

Сегодня - про сигареты. Прелесть в чем идеи про то, что те, кто в 2015-м и позже родились, к ним доступа иметь не будут? В том, что отвечать (или не отвечать - как пойдет) предстоит через почти 20 лет совершенно другому министерству. То есть PR-пряники собирает этот состав чиновников, поражая зрителей размахом замысла, а реальные оргшаги нужно будет осуществлять будущим поколениям. Такая «ампула времени» в стиле пионерского нашего детства.

И таких историй на самом деле было уже много, просто в 2016 году их производство оказалось поставленным на поток. Одну за одним хорошие новости Минздрав штампует, одну за одной кампании и инициативы по окончательному решению проблем со здоровьем населения.

Работа министерства с общественным мнением - это очень красиво и профессионально. В «больной» и потенциально опасной теме берется «боковой» тезис, не имеющий отношения к реальной проблеме, зато «продаваемый» широким слоям населения - и, что немаловажно, в том числе и руководителям. В его раскрутку вваливаются ресурсы как медийные, так и административные. Раскручивают-то не абы что, а «документы», «концепции», «успехи ученых» и так далее.

При этом ни одна проблема не получает обсуждения по существу - ВИЧ, госзакупки, орфанные заболевания, онкология, доступ к медицинской помощи, закрытие медучреждений - все рассматривается «сбоку», с удобной и сконструированной в министерстве площадки.

Пожалуй, если кто-то и заслуживает разного рода PR-премий, то это профильное подразделение Минздрава и неизвестные герои, делающие Скворцову самым активным министром нынешнего кабинета».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глеб Кузнецов: «Если кто-то и заслуживает разного рода PR-премий, то это профильное подразделение Минздрава»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.