Глобальная комиссия по вопросам наркополитики призывает к декриминализации наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики, членами которой являются влиятельные мировые лидеры, призвала к декриминализации наркотиков. Об этом говорится ежегодном докладе организации.

По мнению авторов документа, запрещение наркотиков практически никак не влияет на уровень их употребления, который только растет, пишет Lenta.ru.

«В период с 2006 по 2013 год число потребителей увеличилось почти на 20% и достигло 246 миллионов человек», - говорится в документе.

В связи с этим члены комиссии выступили за отмену как административных, так и уголовных наказаний за употребление наркотиков. По их мнению, существующие запреты приводят к переполненности тюрем, росту количества смертных приговоров и казней, а также способствуют обогащению наркокартелей.

В состав Глобальной комиссии по вопросам наркополитики входят бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, бывший президент Польши Александр Квасьневский, бывшие лидеры Чили, Греции, Нигерии, Португалии, Швейцарии, Мексики, а также ряд других известных политиков.

В ряде европейских стран (Италия, Чехия), а также в нескольких штатах США уже легализовано употребление марихуаны в том числе в медицинских целях. В других государствах, в частности в Португалии и Австрии, действуют правила, декриминализирующие оборот каннабиса — допускается его употребление в специальных кафе, выращивание конопли в небольших количествах не преследуется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глобальная комиссия по вопросам наркополитики призывает к декриминализации наркотиков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.