Глобальная реконструкция ВВЦ затянется до 2034 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2011 года

Акционеры государственного акционерного общества "Всероссийский выставочный центр" (ВВЦ) поменяли руководство компании. Председателем совета директоров ВВЦ в минувший понедельник был избран первый вице-премьер Игорь Шувалов. Именно под его руководством будет происходить глобальная реконструкция территории бывшей ВДНХ, пишет "РБК daily".

Освоение территории бывшей ВДНХ продлится с 2011 по 2034 год, а срок окупаемости мегапроекта может составить 15 лет. ВВЦ подготовил 36 инвестпроектов в качестве коммерческого предложения для потенциальных инвесторов. По словам источника издания, на ВВЦ будет создан центр художественной гимнастики Ирины Винер, а также Дом приема МИД.

- В Парке Горького не останется аттракционов, зато будет бесплатный Wi-Fi и душевые

Представители ВВЦ сегодня активно общаются с потенциальными инвесторами на предмет участия в этом многомиллиардном мегапроекте, который в 2009 году оценивался в 97 млрд рублей. Среди возможных участников реконструкции ВВЦ назывались девелоперские структуры предпринимателей Зараха Илиева и Года Нисанова.

ВВЦ занимает территорию площадью более 236 га, которая находится в аренде до 2046 года. В уставный капитал ГАО входит 308 строений и сооружений площадью 251,4 тысячи кв. м, в управлении - 105,5 тысячи кв. м федеральной недвижимости. Ежегодный доход ВВЦ колеблется в пределах 1,5-2,5 млрд рублей и складывается из дохода от риелторской деятельности (50%), выставочной деятельности (40%) и прочих услуг (10%). Росимущество контролирует 69,79% ГАО ВВЦ, а 30,21% - департамент имущества города Москвы.

ВВЦ, созданный на базе открытой в 1939 году Выставки достижений народного хозяйства, занимает 236,5 га в районе проспекта Мира. В год на ВВЦ проводится около 150 выставок. Годовая посещаемость составляет 15 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глобальная реконструкция ВВЦ затянется до 2034 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.