Перейти к содержанию

Глобальное потепление. Прогнозы 2006 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2006 года

Другие новости науки


Также посетите портал «Наука»


По заказу ООН, учёные подготовили эскизный проект доклада по состоянию климата на Земле. Доклад засекречен и должен быть опубликован в следующем году. По сообщению газеты «Вельт ам Зоннтаг» (Welt am Sonntag) учёные работают над четвёртым докладом ООН по климату, опираясь на доклад, опубликованный в 2001 году.

Согласно докладу, Германию ожидают период жары и засухи. В следующие десять лет, ожидается, что летняя температура воздуха днём будет постоянно достигать отметки в +40°C, а ночью — +20°C. В летний период Арктика будет освобождаться ото льда. Всё меньше снега будет оставаться в Альпах. Тяжелые времена ожидают сельское хозяйство. Ежегодные расходы, в связи с повышением температуры, возрастут к 2050 году до 27 миллиардов евро.

К 2050 году исчезнут небольшие глетчеры в Альпах, а большие сократятся до 70 %. Через 20 лет в Баварии не останется глетчеров.

В исследованиях ООН принимают участие и учёные Института Макса Планка по Метеорологии в Гамбурге. Согласно полученным данным, уровень Северного моря повысится до 30 сантиметров. В центральной Европе лето будет более тёплым и сухим, а зима также теплее, но более влажным. Усилятся дожди, и увеличится количество наводнений.

Продолжается таяние снежного покрова Арктики. В сентябре 2005 года очень сильно сократилось количества льда в полярных районах. Если тенденция сохранится, то к концу столетия в летний период Арктика будет оставаться безо льда. В настоящий момент, количества льда сокращается на 8% за десять лет.

Чтобы предотвратить тенденции всеобщего потепления необходимо сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу — на 50 % до 2050 года и на 100% до 2100 года.


Источники