Глобальное потепление приводит к высыханию сибирских озер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2005 года

Озера в двух сибирских регионах уменьшаются в размере, а 125 из них исчезли навсегда, сообщается в опубликованном накануне докладе американских ученых, пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa).

Ученые изучили сделанные со спутников фотографии двух регионов Сибири, которые простираются от Уральских гор до арктического города Норильска. По словам ученых, глобальное потепление приводит к высыханию сибирских озер.

Эти выводы были сделаны в канун визита в Москву премьер-министра Великобритании Тони Блэра, который прилетит в российскую столицу в воскресенье с целью заручиться поддержкой президента Владимира Путина в отношении действий «большой восьмерки» по проблеме потепления климата.

В 1971 году на территории сибирских регионов, которые исследовали ученые, было 10882 озера площадью свыше 40 гектаров (100 акров), в то время как в 1997 году там оставалось лишь 9712 таких озер - снижение на 11%.

«Продолжающееся потепление климата может привести к исчезновению озер и болот, расположенных в высоких широтах», - говорится в докладе.

«Наше исследование обнаружило уменьшение количества озер и их площади, несмотря на небольшое увеличение количества осадков (дождя и снега)». В исследовании также говорится, что общая площадь озер в регионе снизилась на 6%, и 125 озер такого размера полностью исчезли.

В докладе говорится, что на севере региона, где в почве есть толстый слой вечной мерзлоты, из-за оттайки вечной мерзлоты площадь озер увеличилась на 12%. Но на юге, где вечной мерзлоты мало, потепление климата приводит к значительному сокращению площади озер. Высыхание озер на юге превысило увеличение озер на севере, и в результате в регионе произошли такие потери в общей площади озер.

Между тем российские ученые не согласны с тем, что исчезновение озер можно объяснить изменениями климата. «Увеличение температуры не превысило 0,3 градуса Цельсия. Поэтому потепление нельзя считать существенным фактором», - говорит Галина Малкова, старший научный сотрудник московского института криосферы Земли.

«Высыхание водоемов объясняется главным образом процессами эрозии почвы», - говорит Малкова. По её словам, многие озера исчезают потому, что они становятся очень старыми и зарастают.

Россия не входит в число стран, которые больше всего загрязняют окружающую среду. Поскольку промышленный комплекс России после развала Советского Союза начал приходить в упадок, уровень выброса в атмосферу вредных веществ снизился ниже показателей, определённых Киотским протоколом от 1992 года. Сегодня уровень выброса Россией вредных веществ в атмосферу ниже разрешенных ей лимитов, поэтому Москва может продавать квоты на выброс вредных веществ другим государствам, подписавшим Киотский протокол.

Россия, второй экспортер нефти в мире, ратифицировала Киотский протокол в прошлом году, вернув его к жизни после того, как Соединенные Штаты, которые загрязняют окружающую среду больше всех других стран мира, отказались подписать Киотский протокол в 2001 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глобальное потепление приводит к высыханию сибирских озер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.