Глумливое ВИДЕО петербургских чиновников про Матвиенко утекло в интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2010 года

В блоге издания «Фонтанка.ru» появилось видео с участием ключевых членов правительства Петербурга, пародирующих губернатора Валентину Матвиенко. Чиновники во главе с недавно ушедшим в отставку вице-губернатором Александром Вахмистровым пародируют известную в городе телепрограмму «Валентина Матвиенко. Диалог с городом».

Вахмистров выступает в роли Матвиенко, а члены правительства - в роли жителей города, задающих градоначальнице дурацкие вопросы. Смеясь над собой и петербуржцами, чиновники, по сути, раскрывают механизм работы городской власти, пишет «Независимая газета».

Исполнитель главной роли Александр Вахмистров, к которому «Фонтанка.ru» обратилась за комментариями, признался, что это была не провокация, такой фильм реально существует. Это была шуточная съемка, подарок готовился к юбилею губернатора - 7 апреля 2009 года ей исполнилось 60 лет.

В кадрах на экране появляется глава Центрального района Светлана Штукова с пачкой туалетной бумаги, глава администрации губернатора Михаил Осеевский с бутылкой водки, вице-губернатор Алла Манилова с розовым бантом на шее, изображающая манерную интеллигентку, вот уже 20 лет пытающуюся поступить в театральный вуз.

По сюжету Вахмистров должен зачитывать ответы, которые написаны ему заранее. Однако время от времени он сбивается и начинает отвечать сам. «Магазины шаговой доступности - это важнейшее направление деятельности правительства, - декламирует чиновник в ответ на вопрос «алкоголика» Михаила Эдуардовича. - Уже есть первые результаты. Я дала поручение заместителю председателя комитета экономического развития Архипову, и он построил два магазина - буквально в двух шагах от своего дома. За это он назначен на должность заместителя министра сельского хозяйства».

Говоря о пользе изучения математики, Вахмистров заявляет: «Например, вице-губернатор Филимонов только один знает стоимость жилья, которая устанавливается в у.е., при этом курс у.е. устанавливает он сам - утром, днем и вечером. Поэтому ЕГЭ по математике очень важен».

Чиновники, задействованные в съемках программы, умудрились посмеяться даже над манерой Матвиенко одеваться и проводить свободное время. Ее любимая книга, по версии авторов программы, - телефонный справочник Смольного. Из фильмов она смотрит только картины о Джеймсе Бонде, а одевалась до последнего времени исключительно в Апраксином дворе (аналог московского Черкизона).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глумливое ВИДЕО петербургских чиновников про Матвиенко утекло в интернет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.