Глупых поражений не бывает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

Тренер щёлковского клуба смешанных единоборств «Медведь» Сергей Поздняк — человек в округе известный: он обучает каратэ около сотни ребят, многие из которых, в том числе девочки, добились серьёзных успехов. Сегодняшняя наша героиня Милана Коротченкова, по словам тренера, «за последние два года выиграла в стране абсолютно все турниры в категории 12-13 лет». Например, международный Russian Open Junior Cup, Всероссийские соревнования по киокусинкай «Медный всадник», Всероссийские юношеские игры боевых искусств в Анапе, множество межрегиональных состязаний. А 16 октября Милана выступит в столице на турнире «Большое противостояние».

… Я не сильно разбираюсь в единоборствах, и мне сложно подобрать сравнение, но если бы это был футбол, то представьте на секунду, что рядом со мной сидел юный Лионель Месси или Джордж Бест. Но это не футбол, это каратэ киокушинкай!

— Почему каратэ?

— Я росла, что называется, «девочкой-девочкой», замкнутая была, почти ни с кем не разговаривала, — Милана говорит свободно и легко, ни капли стеснения и зажатости. — Пошли с дедушкой кататься на роликах и увидели объявление. Мама подумала, что мне это пригодится. Может, научусь чему-нибудь, что поможет постоять за себя. Начала ходить, не всё получалось — где-то родители подталкивали. А в какой-то момент я посмотрела на нашу церемонию начала занятий, когда группа выстраивается в зависимость от возраста и наличия поясов, и подумала, какие же они крутые эти ребята в самом начале строя, как они здорово дерутся. И я захотела стоять там же.

— Уже стоишь?

— Стою, — Милана улыбается, но видно, как много для неё значит этот факт.

— А за счёт чего побеждаешь? Похвали себя, — провоцирую немного Милану.

— Наверное, за счёт трудолюбия! Если я поставила себе какую-то цель, буду идти к ней из всех сил.

— А когда проигрываешь?

— Значит, недоработала где-то. В нашем спорте конкуренция высокая, и каждый хочет тебя подвинуть, победить, — слушаю Милану и поражаюсь: столько рациональных трезвых суждения от подростка 14 лет мне давно не приходилось слышать. — Так что проигрыш — это в первую очередь твоя недоработка. Где-то не хватило выносливости, где-то скорости и силы, поэтому и проиграла.

— Слёзы из-за поражений бывают?

— Раньше были, но немного. Сейчас уже нет.

— А если поражение глупое и обидное, — не отпускаю с темы Милану, —неужели нет желания дать волю эмоциям? Ведь ты же девочка?

— Не бывает глупых поражений. Во всём виновата только ты, — отвечает она. — Вот недавно был турнир в Питере. Там три моих боя, в двух победила, в финале весь бой вела, но под конец пропустила удар в голову. За пару секунд до конца. Оценка «вазари», что значит «полпобеды», и времени остаётся только кимоно поправить.

— Ты потрясающе мотивирована на успех и много трудишься. Но ведь это спорт! Сегодня на гребне и в топе, а через день — травма, и твоё место в обойме займёт кто-то другой. Ты готова к жизни, в которой не будет спорта?

— Я думала об этом. Поэтому стараюсь не запускать учёбу. Сейчас, например, у меня очень плотный график дополнительных занятий по английскому языку. Надо сдавать экзамен и получать сертификат. Без языка сегодня сложно.

— Успеваешь в школе?

— Даже в Олимпиадах успеваю участвовать, — улыбается Милана. — Учебный год начинается — учителя сразу спрашивают: «А ты записалась на Олимпиаду по моему предмету?».

— Ты в 8-м классе учишься. Уже не дети. С завистью сталкивалась?

— Мне очень помогают мои родители и мой второй «тренер» — бабушка. Сергей Юрьевич Поздняк тоже мотивирует постоянно и держит в тонусе. Зависть? Не чувствовала её. Ни сама, ни к себе. Я обычная девочка, просто, может быть, чуть больше других люблю и могу трудиться.

— А чего хочет обычная девочка, влюбленная в каратэ?

— Поехать в Японию потренироваться, посмотреть на бои мастеров. Это колоссальный опыт.

Потом я смотрел тренировку мальчишек и вспомнил восточную мудрость: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага» и подумал, как же хорошо идти по такому пути, зная, что у тебя впереди вся жизнь и тысячи ли шагов.

Подготовил Дмитрий МАЦЮК

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Глупых поражений не бывает», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.