Глухонемые иеговисты продолжают борьбу с правозащитницей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2000 года

В Советском районном суде Челябинска начались слушания по жалобе общины Свидетелей Иеговы на действия председателя Комиссии по правам человека при губернаторе Челябинской области Екатерины Гориной, сообщает агентство «Благовест-инфо». Заседание сопровождается сурдопереводом, так как община объединяет слабослышащих людей.

Свидетели Иеговы обратились в суд в связи с тем, что Екатерина Горина с помощью сотрудников милиции грубо прервала их богослужение, совершавшееся на языке жестов в здании одного из челябинских ПТУ. На следующий день Екатерина Горина добилась от директора ПТУ расторжения арендного договора с общиной.

На судебном заседании была запрещена аудиозапись, а также видеозапись сурдоперевода. Последнее обстоятельство создает трудности для Свидетелей Иеговы: члены общины лишены возможности объективно воспринимать происходящее в зале суда, а отсутствующие заявители не имеют возможности ознакомиться с ходом процесса. Из 9 ходатайств, заявленных адвокатами Свидетелей Иеговы, было удовлетворено только одно.

Любопытно, что верующие вынуждены обжаловать действия областного омбудсмена, призванного защищать их права. В обязанности Екатерины Гориной входит оказание помощи жителям Челябинска в оформлении обращений в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Как сообщил советник аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов, там отрицательно относятся к действиям Екатерины Гориной, считают их незаконным вмешательством в жизнь религиозной общины. Уже направлено письмо губернатору Челябинской области с просьбой не лишать Свидетелей Иеговы возможности собираться для богослужения.

В 2000 году Екатерина Горина баллотировалась на пост мэра Челябинска, но потерпела поражение. В своих предвыборных выступлениях она неоднократно заявляла, что ставит своей задачей борьбу с «американскими сектами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глухонемые иеговисты продолжают борьбу с правозащитницей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.