Глянцевые журналы не освободят от закона об ограничении зарубежного участия двадцатью процентами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

В комитете Госдумы по информационной политике не намерены выводить глянцевые издания из-под действия законопроекта об ограничении доли иностранных акционеров в капитале российских СМИ. «Здесь индивидуальный подход невозможен», - заявил РИА «Новости» первый заместитель главы комитета Леонид Левин, который в ближайшее время может стать главой комитета после того, как с этого поста был снят обвиняемый в мошенничестве и находящийся за границей депутат Алексей Митрофанов.

Издание «Известия» со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции письмо сообщает, что с таким предложением в комитет обратилась Ассоциация распространителей печатной продукции: представители ассоциации назвали развлекательные глянцевые СМИ «не участвующими в информационной войне против России» и констатировали, что их закрытие принесет только убытки: сотрудники глянца окажутся без работы, прибыль потеряют и типографии.

Левин заявил РИА «Новости», что «в комитет по информационной политике не поступало обращение АРПП» (сообщение опубликовано в 11:15 по Москве). А вот агентству «Прайм» спустя примерно четыре часа он подтвердил, что «проинформирован о письме».

Между тем профильный комитет Госдумы уже рекомендовал нижней палате принять законопроект во втором, основном чтении. Всего к законопроекту поступило девять поправок, большинство из них носило уточняющий характер, отмечает РБК.

Так, депутаты поддержали поправку, выводящую из-под действия закона СМИ, образованные в рамках международных соглашений. А вот поправки депутата о нераспространении закона на культурные, научные, просветительские, детские и религиозные каналы с зарубежным участием комитет отклонил.

От «закона против «Ведомостей» пострадают Disney и Cosmopolitan

Во вторник Госдума в первом чтении приняла законопроект, который ограничивает до 20% максимально возможную долю зарубежных акционеров в капитале российских компаний, владеющих средствами массовой информации. Окончательно в нижней палате его могут принять до 27 сентября.

Поправки затрагивают четырех эфирных вещателей (СТС, «Домашний», «Перец» и Disney), русскоязычные версии западных телеканалов, распространяющихся через кабельные сети (Discovery, TV 1000, Eurosport, Cartoon Networks и др.), а также крупнейшие издательские дома (Burda, Hearst Shkulev Media, Sanoma Independent Media, Bauer Media, «Эдипресс-Конлига» и др.).

Ранее глава медиахолдинга Sanoma Independent Media (входит в финский медиахолдинг Sanoma, в России владеет долями в газете «Ведомости» и журналах Cosmopolitan, Harper’s Bazaar, Esquire и др.) Жан Эммануэль де Витт заявлял ИТАР-ТАСС, что закон «ударит главным образом по глянцевым журналам, которые не пишут о политике».

Как пишет РБК, из общественно-политических изданий пострадать от нового закона, по словам президента Гильдии издателей периодической печати Сергея Моисеева, могут массовое издание Metro и деловая газета «Ведомости» (которую многие считают лучшей бизнес-газетой России). По мнению главного редактора журнала «The New Times» Евгении Альбац, закон был направлен как раз против «Ведомостей», а также журнала Forbes. При этом, по ее словам, «факт, что у газеты «Ведомости» в качестве соучредителей - Financial Times и Wall Street Journal... позволяет газете быть независимой» (цитата «Эха Москвы»).

Президент Hearst Shkulev Media (издает Elle, Maxim, Psychologies, «Счастливые родители» и интернет-издания Woman's Day) Виктор Шкулев считает, что больше всего после введения законопроекта пострадают простые россияне. В интервью порталу Slon он отметил, что «любое ограничение, направленное на то, чтобы создать трудности для предпринимательской деятельности, означает сокращение конкуренции и возможностей для выбора».

В действующей редакции «Закона о СМИ» ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50%. При этом ограничение не касается печатных СМИ. Если действующая редакция закона запрещает иностранцам лишь прямое владение СМИ сверх оговоренной нормы, то поправки пресекают и косвенное владение через цепочку российских юрлиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глянцевые журналы не освободят от закона об ограничении зарубежного участия двадцатью процентами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.