Говорящее дерево в Брюсселе общается с прохожими и пишет в интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2010 года

Бельгийское рекламное агентство Happiness-Brussels и журнал EOS превратили обычное дерево в одном из парков Брюсселя в первое в мире говорящее дерево. Начиная с сентября этого года растение не только разговаривает с прохожими, но и ведет активный образ жизни в виртуальном пространстве - на собственном сайте Talking-Tree.com, в соцсети Facebook и в сервисе микроблогов Twitter.

К дереву, как сообщает РБК daily прикреплено множество датчиков, регистрирующих экологические параметры. Если загрязнение превышает норму, то дерево жалуется прохожим и в Twitter. Расчет на то, что, услышав мысли дерева, люди задумаются о вреде, который они наносят природе.

Специальные сенсоры, установленные на стволе 100-летнего зеленого растения, измеряют уровень пыли, количество озона, освещенность.

Кроме того, на дереве установлены небольшая метеостанция, веб-камера, микрофон и устрой­ство для беспроводного выхода в интернет.

В систему, которая анализирует загрязнение, заложено достаточное количество фраз, соответствующих определенной ситуации. Они и используются для задушевной беседы дерева с человечеством.

Например, одно из последних сообщений в Twitter выглядит следующим образом: "Сейчас в воздухе слишком много твердых частиц. Задерживайте дыхание, если прогуливаетесь здесь". Или: "Я скучаю по тем дням, когда люди ездили верхом на лошадях и воздух был чист".

Есть и призывы, обращенные к другим зеленым насаждениям: "Крепитесь, мои юные друзья-деревья. Эти холода не продлятся вечно".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Говорящее дерево в Брюсселе общается с прохожими и пишет в интернет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.