Говядина или свинина: какие шашлыки едят жители Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2017 года

С приходом весны все оживает, начинает цвести и пахнуть, в том числе вкусными шашлыками. На витринах и рынках огромное разнообразие маринованного мяса. Шашлык из свинины, баранины, курицы и индейки – ассортимент на любой вкус и кошелек. Какой шашлык предпочитают жители региона, выясняла корреспондент «Подмосковье сегодня» Юлия Юдина.

БОЛЬШЕ МЯСА

Опасаться любителям шашлыка нечего – областного мяса хватит на всех. Так, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, производство скота и птицы на убой в 2016 году составило около 300 тысяч тонн, что на 11 тысяч тонн больше, чем в 2015 году.

Основной прирост показало бройлерное птицеводство, что стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию реконструированных и модернизированных птичников.

Также активно развивается свиноводство. В этом году на проектную мощность вышло предприятие «СПФ Агро» в Серебряно-Прудском районе, где произведено свыше 6 тысяч тонн свинины. Лидером среди свиноводческих предприятий остается «Тропарево» в Можайском районе, где результат превышает 29 тысяч тонн.

Также в Московской области действует специализированное мясное скотоводство. Это молодая отрасль, первое стадо в 300 голов в регион было завезено только в 2009 году. Сейчас в регионе около 6 тысяч голов мясного скота.

Кроме этого, в год в Подмосковье производится около 500 тонн высококачественной мраморной говядины, из которых 20 тонн – сырье для стейков.

В ПРОМЫШЛЕННЫХ МАСШТАБАХ

Руководитель пресс-службы компании «Мираторг» Дмитрий Сергеев рассказал, что готовое мясо для шашлыка пользуется стабильным спросом. В фаворитах – шашлыки из свинины и курицы.

– Важно отметить, что есть рост потребления маринованного мяса, произведенного промышленным способом в отличие от более привычного шашлыка, приготовленного в домашних условиях, – сказал Сергеев.

Такая тенденция вполне понятна, ведь покупка готового продукта избавляет от многих хлопот. Благодаря специальному оборудованию куски мяса нарезаны одинаково, а устойчивые контейнеры – именно в них в основном продается шашлык – позволяют брать их на пикник, не боясь, что из них что-то выльется. К тому же, в отличие от привычных кастрюль, «ведерко» занимает немного места и позволяет хранить мясо даже после вскрытия упаковки.

Ассортимент, который предлагают компании на рынке Подмосковья, кратко не описать: и майонезный маринад, и уксусный, и пряный, фруктовый, пивной и прочие.

– Промышленный шашлык изготавливается исключительно из сырья собственного производства. Мы продумали все нюансы, чтобы готовить мясо на гриле было быстро и просто, – отметил генеральный директор СК «Короча» Василий Попов.

Цены на такой продукт устанавливают сетевые магазины. В среднем, килограмм маринованной свинины стоит около 400 рублей, курицы – 200 рублей, индейки –300 рублей. Самый дорогой вид шашлыка – из баранины. Его стоимость – около 550 рублей за килограмм.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Говядина или свинина: какие шашлыки едят жители Подмосковья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.