Гоголь – это рок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2016 года

Перед спектаклем зрителям объявили: рок-музыка оглушает, не повезло тем, кто в первых рядах. Гоголя в этой постановке поют жестко, представляют образно и сексуально. Костюмы казаков — друзей Хомы — словно с модного показа мужской моды: черный всегда в тренде. По мистическому сюжету Гоголя, чтобы освободится от чар, Хома забивает ведьму до смерти после ночи их “нечестивой игры”. Классик выразил бурные страсти как скачки верхом по ночным украинским просторам, в постановке — это жаркие объятья полуобнаженных тел на сцене. И у Гоголя, и в спектакле Хома — преступник, который расплачивается за содеянное. Да, “баба — есть ведьма”, “у каждой бабы есть маленьких хвостик” но это, разумеется, не освобождает от ответственности… И от наказания не уйти “в леса”, как не уйти от себя, или из того хутора. Рефреном фраза: “Не такое у нас заведение, чтобы можно было удрать. Напрасно пан-философ хочет уйти из хутора”.

Хома страшно боится прекрасную панночку, хотя она ему ничего плохого по сюжету как будто и не сделала. Ведьм, чудовищ со страшными рожами, в постановке нет. Разве что Вий в конце. Это самый загадочный персонаж, он, как оказывается, и есть сам Хома… “Дрянь, мерзость, отступись от меня” — панночка заигрывает с философом, танцует, искушает его. Борьбы человека с искушениями — лейтмотив спектакля рассказал Александр Баркар. «Я мужчина, я люблю женщин и поэтому ставлю про них спектакли, — объяснил режиссер “Ревизор.ру”.

Вы сильно изменили произведение Гоголя.

Нет, это Гоголь. Мы играем современно просто потому, что мы обращаемся к современным людям. А люди не те, что жили 200 лет назад. Я очень надеюсь, что после спектакля современному молодому человеку захочется открыть томик Гоголя.

В спектакле много громкой музыки.

Это рок-н-драма. Насколько хорошо получилось, не нам судить.

Когда смотришь постановку, возникает ощущение, что все происходящее на сцене метания одного сознания: преступление и наказание заключается в нем одном.

Нам главное было сделать хороший спектакль, а о чем он? Как сказал один знаменитый актер, это пусть потом критики объяснят. И если будет нужда в этих интерпретациях, значит, мы поставили что-то хорошее, — уверен режиссер.

Зрители выходили из зала явно озадаченные: “Это какой-то секс в большом городе! Хома Брут боится женщин больше нечистой силы”, —переговаривались парни. И собирались пересмотреть спектакль еще раз.

Работа выросла из эскиза, который режиссер представил в прошлом году для проекта Таганки: “Репетиция”. Руководство театра приняло решение о том, что такая постановка нужна в репертуаре.

Александр Баркар приехал в столицу из Луганска, где поставил в своей театральной студии 17 спектаклей. Кроме того, на малой сцене Российского Академического Молодежного Театра в Москве у него вышло 2 постановки “Затейник” и “Минуты тишины”. “Вий” на сцене Таганки стал его третьей работой.

В основу спектакля положены повесть Гоголя и музыкально-поэтические тексты рок-барда Вени Д’ркина (Александр Литвинов). В главных ролях заняты ведущие актеры труппы театра на Таганке Александра Басова и Филипп Котов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гоголь – это рок», автор: Марина Суранова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.