Годовая инфляция в США в январе замедлилась до 2,9%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2012 года

Темпы роста потребительских цен в США в годовом выражении в январе замедлились до 2,9% с 3,0% в декабре 2011 года, что оказалось хуже ожиданий аналитиков, свидетельствуют данные минтруда страны.

Эксперты ожидали чуть более существенного замедления инфляции в прошлом месяце - до 2,8%, сообщает агентство ПРАЙМ.

В месячном исчислении темпы роста потребительских цен в крупнейшей экономике мира в январе с учетом сезонного фактора составили 0,2%, тогда как в декабре 2011 года показатель был неизменным. При этом аналитики ожидали более существенного ускорения инфляции в месячном исчислении - на 0,3%.

Ускорение инфляции вызвано в основном резким ростом цен на энергоносители (0,9% в январе против минус 1,3% в декабре 2011 года), продукцию текстильной промышленности (0,9% в январе против минус 0,1% в декабре 2011 года), а также питание вне дома (0,4% в месячном исчислении в январе против 0,2% в декабре).

Потребительские цены, исключая пищевую и энергетическую промышленность, выросли в месячном исчислении на 0,2%, а в годовом - на 2,3%. Аналитики ожидали чуть меньшего роста показателя в годовом исчислении - на 2,2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Годовая инфляция в США в январе замедлилась до 2,9%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.