Годовое собрание акционеров «Газпрома» не принесет перемен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2010 года

25 июня в Москве проходит годовое собрание акционеров «Газпрома» - самой дорогой компании России. Как пишут «Ведомости», прошлый год был одним из худших в истории концерна: его добыча упала до исторического минимума (461 млрд куб. м), экспорт на главный рынок - европейский - снизился почти на 11,5%. В этом году, по прогнозам «Газпрома», оба показателя так и не восстановятся.

В повестке собрания 12 вопросов, среди которых 102 сделки, самая крупная из которых - договор с банком Societe Generale, по которому «Газпром» принимает на себя обязательства за экспортную «дочку» - «Газпром экспорт». Она гарантировала транспортировку газа на 12,1 млрд евро по газопроводу Nord Stream. И если транспортный договор будет расторгнут, все деньги должна получить швейцарская Nord Stream AG - это ее гарантии перед кредиторами (51% компании у «Газпрома», остальное - у немецких E.On и BASF, голландской Gasunie, французской GdF Suez).

Дивиденды «Газпрома» рекомендованы на уровне 56,58 млрд рублей (2,39 рубля на акцию). Это в 6,6 раза больше прошлогоднего, но тогда у «Газпрома» были очень низкие дивиденды. Он заплатил всего 8,5 млрд рублей, 5% прибыли по РСБУ: из-за кризиса директива государства была именно такой.

На 11 мест в совете директоров 17 кандидатов, изменений с прошлогодним списком практически нет. Не должен поменяться и состав совета, сказал изданию источник, близкий к «Газпрому». Прежними останутся и выплаты членам совета директоров, которые не являются чиновниками (суммы не меняются третий год подряд). Миллер как заместитель председателя совета может получить 17,48 млн рублей. Остальные директора - по 15,106 млн рублей. В прошлом году все директора пообещали, что потратят деньги на благотворительность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Годовое собрание акционеров «Газпрома» не принесет перемен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.