Годовщина августовского путча — о победе демократии говорят 13% россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2006 года

39% опрошенных россиян, оценивая сегодня августовские события 1991 года, называют их просто эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны. Трагическим событием, имевшим гибельные последствия для страны и народа, считают те дни 36% респондентов.

Победой демократической революции, покончившей с властью КПСС, оценили 13% россиян. Ещё 12% затруднились дать свою оценку тем событиям.

Такие данные сообщили «Интерфаксу» социологи Аналитического центра Юрия Левады. Они были получены в ходе представительного опроса 1600 жителей РФ, проведенного в преддверии 15-й годовщины попытки путча 19-21 августа 1991 года.

Как показало исследование, разброс во мнениях существенно зависит от возраста опрошенных. Так, только 21% респондентов моложе 25 лет считают их трагическими, имевшими гибельные последствия для страны. Такого мнения среди лиц старше 55 лет придерживается уже 46%.

Согласно опросу «Левада-Центра», сейчас, как и три года назад, почти каждый второй опрошенный (44%, в 2003 году - 47%) считает, чтоРоссия после событий августа 1991 года движется в неправильномнаправлении. Противоположной точки зрения придерживается около трети респондентов - 30% (три года столько же ).

В ходе опроса 12% респондентов вспомнили, что в дни августовских событий 15-летней давности были на стороне ГКЧП, 22% - противниками «гэкачепистов», а 32% признались, что не успели сориентироваться в ситуации. Остальные опрошенные либо были ещё детьми и не понималипроисходящего (20%), либо не смогли вспомнить свои политическиепристрастия времен путча (14%).

Исследование также показало, в настоящее время 13% опрошенных россиян полагают, что в те дни были правы «гэкачеписты», 12% считают, что демократы, 52% уверены, что ни те и не другие, 23% затруднились высказать свое мнение по этому поводу.

«Яблоко»: общество сознательно выбрало путь демократии

Главное значение августовских событий 1991 года в том, что российское общество сознательно выбрало путь демократии, считают в руководстве партии «Яблоко».

«Граждане не захотели соглашаться с завершением очередной«Оттепели», начатой и законченной по указанию сверху, и вышли защищатьвозможность самим выбирать свое будущее, выбирать власть, житьдостойно», - говорится в совместном заявлении для СМИ первогозаместителя председателя «Яблока» Сергея Иваненко и зампреда партии Сергея Митрохина по случаю 15-й годовщины августовского путча.

По мнению авторов документа, «три августовских дня стали огромным событием отечественной и мировой истории». Иваненко и Митрохин считают, что главная задача сегодня - «собрать тех, кто в 1991 году искренне верил в демократию и перемены к лучшему, их детей, выросших за прошедшие 15 лет, и снова защищать право на достойную жизнь».

«Мы по-прежнему уверены в том, что единственный путь к ней (достойной жизни) - демократия», - подчеркивается в заявлении.

Горбачев: в России ещё не сделали окончательных выводов

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что в России ещё не сделали окончательных выводов из событий августа 1991 года, когда в стране власть попытался захватить ГКЧП.

«Повторения такого сегодня невозможно - общество и структуры,отвечающие за безопасность, соответствующие уроки из случившегосяизвлекли», - сказал Горбачев.

«Люди, которым тогда демократия оказалась не по зубам, которые не хотели расставаться с тем, что давал им коммунизм, пошли на авантюру, да в общем - на переворот», - охарактеризовал он события того времени.

Вместе с тем, считает Горбачев, «развитие нашей истории показало, что выводы из них сделаны не до конца».

«Вместо расследования расстрела парламента (октябрь 1993 года) причастные к этому, по сути, были амнистированы - разменяли грехи (участники путча также были амнистированы). И многие из тех, кто был вместе с ГКЧП, и сейчас находятся во власти, получают награды», - отметил Горбачев.

Он также считает, что окончательно не сделаны выводы в отношении того, каким путем должна развиваться Россия.

«И сейчас многие хотят всеми силами и способами сохранить власть, но только не через честные и открытые выборы, где решение принимают избиратели», - сказал Горбачев.

«Пора уже понять, что только при наличии демократии, свободы слова, ответственной социальной политики, прозрачной рыночной экономики, - можно улучшить жизнь людей и сделать сильным государство», - подчеркнул Горбачев.

Лидер КПСС: виновата предательская политика Горбачева

Лидер КПСС Олег Шенин считаетсовершенно правильным создание в августе 1991 года ГКЧП. «Из-запредательской политики Горбачева конституционный строй Советского Союза был полностью развален. Де-юре Советский Союз существовал, а де-факто его уже не было», - сказал Шенин.

Он отметил, что главной целью ГКЧП было «не допустить юридического развала страны и подписание 20 августа в Ново-Огареве договора о создании Союза суверенных государств». «Эти господа - Горбачев, Яковлев (Александр Яковлев - секретарь ЦК КПСС), Шеварднадзе (Эдуард Шеварднадзе -министр иностранных дел СССР) - сделали все, чтобы развалить Союз, чтобы создать компартию РСФСР», - сказал Шенин.

Члены ГКПЧ по-прежнему верят в свою правоту

Бывшие члены Государственного комитета по чрезвычайному положению и сейчас уверены, что создание ГКЧП в августе1991 года и выступление против политики президента СССР МихаилаГорбачева было совершенно правильным. Об этом они заявили в журналистам в связи с 15-летием августовских событий 1991 года.

«Предательская политика Горбачева привела Советский Союз к рубежу катастрофы, и было правильно, что руководство страны выступило против этой политики. Другого пути не было», - сказал депутат Госдумы от фракции «Родина», генерал армии в отставке Валентин Варенников, которыйтогда занимал пост заместителя министра обороны СССР, главкомаСухопутных войск.

Варенников отметил, что ещё 18 октября 1989 года на заседании глав Военсовета Горбачев был проинформирован о «катастрофическом положении в стране». «Мы рассказали ему, в каком положении находится страна и особенно военно-промышленный комплекс - была ужасная картина. Горбачев поблагодарил, что мы открыли ему глаза, но никаких мер потом не принял», -сказал Варенников.

Он также подчеркнул, что «когда заговорщики собрались в Беловежской пуще, Горбачев знал об этом, но мер никаких не принял, не арестовал их и не предал суду». Варенников отметил, что в этой ситуации другим руководителям страны не оставалось иного выхода, как сформировать ГКЧП, чтобы «предотвратить развал Советского Союза и не допустить подписания 20 апреля в Ново-Огареве договора о создании Союза суверенных государств вместосуществовавших тогда республик в составе СССР.

Варенников отметил, что ошибкой ГКЧП было то, что его члены неразъяснили гражданам мотивы своих действий. «Отрицательное вдеятельности ГКЧП было то, что вместо того, чтобы разъяснить народу преследуемые цели, они пошли на противостояние с Ельциным, это была ошибка», - сказал Варенников.

«Слава Богу, что закончился кошмар, который устроили Горбачев и Ельцин, слава Богу, что в стране установилась стабильность, и хорошо, что ею сегодня руководит Владимир Путин», - подчеркнул депутат.

Бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов также считает правильными действия ГКЧП в августе 1991 года. «Мы стремились не допустить развала Советского Союза, к которому вел Горбачев», - сказал Язов, который в числе других семерых высших руководителей СССР, являлся членом ГКЧП.

«Уже после нашего ареста стало известно, что США выделили несколько триллионов долларов на развал СССР, - об этом рассказал Александр Яковлев в своих книгах», - сказал Язов. Он отметил, что Яковлев, занимавший в ту пору пост секретаря ЦК КПСС, ещё в начале 1985 года предлагал Горбачеву ввести в стране частную собственность и рыночную экономику.

«Еще в начале 1985 года Яковлев, как потом стало известно, настаивал на частной собственности и рыночной экономике. Это означало, что марксизм-ленинизм как учение может бытьобъявлен догматизмом и страна перейдет на капиталистическоепроизводство», - подчеркнул Язов.

Он отметил, что неудача августовского путча привела к тому, что Россия утратила многие ведущие позиции, которые занимал Советский Союз, и прежде всего - в сфере обороноспособности. «Если сейчас сравнить, что было в армии тогда и что осталось сейчас, то надо признать - остались одни слезы», - сказал Язов.

В свою очередь бывший первый заместитель председателя Совета обороны СССР, член ГКЧП Олег Бакланов заявил, что он полностью разделяет те оценки, которые другие члены ГКЧП дали августовским событиям. «За последние 15 лет Россия потеряла порядка 100 млн граждан, в подавляющем большинстве своем русских и русскоязычных. Мы потеряли Крым, разошлись с Украиной, потеряли другие республики», - сказал Бакланов.

«Развал Советского Союза привел к тому, что сельское хозяйство сегодня полностью утеряно, утрачены в результате приватизации многие позиции в наукоемкой промышленности - словом, мы живем только за счет сырья», - подчеркнул Бакланов.

Членами ГКЧП были восемь высших руководителей бывшего СССР - вице-президент СССР, председатель ГКЧП Геннадий Янаев, премьер-министрВалентин Павлов, первый заместитель председателя Совета обороны Олег Бакланов, председатель КГБ Владимир Крючков, министр внутренних дел Борис Пуго, министр обороны Дмитрий Язов, председатель Крестьянскогосоюза Василий Стародубцев и президент Ассоциации госпредприятий иобъектов промышленности, строительства, транспорта и связи Александр Тизяков.

Все они, а также Варенников после провала августовского путча были арестованы (кроме Пуго, который покончил собой при аресте). Однако позже, в 1994 году, все они ещё до суда были амнистированы указомпрезидента Ельцина. Не согласился с актом амнистии толькоВаренников, который обратился в суд и его решением был оправдан.

Грызлов: люди «защитили принципы демократии"

Спикер Госдумы Борис Грызлов призвал не забывать уроки произошедших 15 лет назад событий августа 1991 года.

«Мы должны помнить такие даты, помнить полученные уроки. В условиях бессилия власти, когда чиновники предприняли отчаянную попытку исправить допущенные ими же просчеты, у молодого российского общества хватило мужества самоорганизоваться и сохранить себя», - заявил Грызлов в субботу журналистам.

Он подчеркнул, что «власть тогда оказалась в кризисе по многим объективным и субъективным причинам, однако люди, чувствуя необходимостьизменений, необходимость создания гражданского общества, защитилипринципы демократии». Спикер Госдумы также отметил, что возникшие после «трагического распада» Советского Союза независимые государств сегодня все больше проявляют стремление к интеграции.

«Время и логика жизни показывают, что у наших народов общего значительно больше, чем различий. Независимо от субъективных желаний отдельных политических сил, активно действующих в ряде государств постсоветского пространства, продолжаются и наращиваются интеграционные процессы», - сказал Грызлов.

При этом он подчеркнул, что «именно Россия по-прежнему является лидером и основной движущей силой интеграции, задает вектор для развитиясотрудничества». Примером «эффективного и конкурентоспособногомежгосударственного объединения на постсоветском пространстве«Председатель Госдумы назвал ЕврАзЭС.

Хакамада и Белых: не все надежды воплощены в жизнь

Защитники Белого дома в 1991 году сделали выбор в пользу демократии, но не все их надежды воплощены в жизнь, заявил лидер партии «Союз правых сил». «Победа над ГКЧП в 91-м является ключевой вехой в истории российского государства», - сказал Белых «Интерфаксу».

«Народ тогда сделал свой выбор в пользу демократических ценностей и свобод. Правда, не все надежды и замыслы защитников Белого дома потом удалось воплотить в жизнь, но главное это то, что победа над ГКЧП положила начало развитию новой России как демократической страны», - сказал Белых.

Вместе с тем он отметил, что «с сожалением приходится констатировать, что многие из прежних демократических начинаний сегодня сворачиваются вполне авторитарным способом». Вместе с тем Белых подчеркнул, что правые силы остаются приверженцами демократических традиций, заложенных в августе 1991 года, и ежегодно отмечают провозглашенный 22 августа День Государственного флага России.

«И в этом году в этот день мы пронесем 25-метровое полотнище Российского флага к памятному знаку защитников Белого дома и приглашаем всех, комудороги демократические ценности, присоединиться к нашему маршу имитингу», - сказал Белых.

В свою очередь, один из лидеров Народно-демократического союза (НДС) Ирина Хакамада сказала, что августовские события 1991 года «положили начало не просто бархатной политической революции - тогда впервые люди попытались побороться за свои ожидания демократии и свобод. Главный урок, который сегодня мы должны извлечь из событий 15-летней давности, заключается в том, что ожидания людей надо оправдывать».

В Москве пройдут митинги и шествия

В субботу и воскресенье, в дни пятнадцатилетия попытки государственного переворота в СССР, предпринятой в 1991 году, ряд политических партий проведет пикеты и митинги в Москве. Часть из них приурочена к очередной годовщине этих событий, а часть - к предстоящему 22 августа празднованию Дня государственного флага России.

В субботу самое массовое мероприятие состоится в 18:00 мск на Горбатом мосту у Дома правительства, сообщил РИА «Новости» начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

«В этом митинге, который заявлен как празднование Дня государственного флага России, примут участие до 200 человек. Порядок будут обеспечивать 128 сотрудников милиции», - сказал Бирюков.

Днем в 13:00 мск московское отделение КПРФ и общественное движение «Трудовая Россия» проведут митинг у музея В.И.Ленина. По словам Бирюкова, ожидается, что в нём примут участие около 50 человек.

Сторонники ЛДПР в 14:00 мск проведут сразу два пикета: в Новопушкинском сквере и у памятника А.С.Пушкину. В пресс-службе партии сообщили, что в них примут участие по 50 человек.

В воскресенье с 19:30 до 20:00 мск группа граждан проведет шествие от Горбатого моста до Нового Арбата, где у памятного знака защитникам Белого дома состоится панихида по погибшим в ночь с 20 на 21 августа защитникам Белого Дома: Дмитрию Комарю, Илье Кричевскому и Владимиру Усову. По словам Бирюкова, ожидается, что в нём примут участие до 300 человек. Безопасность мероприятия будут обеспечивать 150 сотрудников милиции.

Уже на следующей неделе, 22 августа, Союз правых сил также намерен провести шествие, приуроченное к 15-летию ГКЧП, сообщила пресс-секретарь СПС Лилия Дубовая. По её словам, в акции примут участие более 500 активистов партии. Развернув широкий 25-метровый российский триколор, колонна СПС проследует от Горбатого моста у Дома правительства РФ до Памятного знака погибшим защитникам Белого дома, который установлен на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, где пройдет митинг с участием партийного руководства.

В городском отделении «Единой России» РИА Новости сообщили, что никаких мероприятий в связи с годовщиной попытки государственного переворота не планируется. Также не собираются устраивать акции и сторонники партии «Яблоко».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Годовщина августовского путча - о победе демократии говорят 13% россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.