Годовщина трагедии «Норд-Оста» — в судах остаются еще пять исков пострадавших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2006 года

Срок следствия по делу о захвате заложников мюзикла «Норд-Ост» может продолжаться до тех пор, пока прокуратура будет проверять все возможные версии, проводить экспертизы, опрашивать лиц, сообщил «Интерфаксу» адвокат Игорь Трунов.

«В соответствии с УПК РФ правоохранительные органы не ограничены в сроках предварительного расследования, тем более, что по делу нетподозреваемых или обвиняемых», - отметил адвокат, представляющийинтересы пострадавших в результате теракта.

Трунов сообщил, что спустя 4 года со дня захвата заложников в театральном центре на Дубровке в московских судах по-прежнему остаются иски пострадавших.

«Общее количество поданных исков от пострадавших - 82 от 86 истцов. Судами рассмотрены 62 иска. Из них 41 удовлетворен, в том числе иски, поданные в интересах 19 сирот. В удовлетворении требований о возмещении морального вреда было отказано по всем искам», - сказал адвокат.

По его словам, самая большая сумма о единовременном возмещении материального вреда была назначена судом в размере 75467 рублей, самая низкая - 2710 рублей.

Кроме того, отметил Трунов, судом была назначена выплатаматериального вреда помесячно и пожизненно некоторым пострадавшим: наименьшая сумма составила 246 рублей, наибольшая - 8360 рублей. «Выплаты были начаты с мая 2004 года. Однако, до сих пор, нерассмотренными остаются еще пять исков», - подчеркнул адвокат.

Он отметил, что в делах о возмещении вреда не сложиласьединообразной практики. «Возмещение вреда иностранным гражданам,пострадавшим от теракта, законодательством России предусмотрено. НоБасманный суд Москвы отказал шестерым иностранным гражданамродственникам погибших. Тверской же суд Москвы удовлетворил иск граждан Украины Тюкачевых у которых в «Норд-Осте» погиб сын, и они получили компенсацию в связи с гибелью кормильца», - сказал адвокат.

В то же время Трунов подчеркнул, что закон «О противодействиитерроризму» «значительно ухудшает ситуацию с возмещением вредапотерпевшим, поскольку возмещение вреда осуществляется за счет лиц совершивших теракт».

«Общеизвестна невозможность что-либо взыскать с оставшихся в живых или осужденных террористов. Предписанный международной конвенцией «О борьбе с финансированием терроризма» механизм выплат потерпевшим из конфискованных средств, в России не создан», - отметил Трунов.

Трунов сообщил, что по-прежнему не решен вопрос о приемлемости жалобы пострадавших поданной четыре года назад в Европейский суд поправам человека. «Руководству европейского сообщества потерпевшиминаправлено обращение о соблюдении разумных сроков рассмотрения жалобы, ответа нет», - сказал Трунов.

По данным следствия, задание осуществить теракт на Дубровке, а также серию взрывов в Москве в октябре 2002 года давал Шамиль Басаев, аорганизовали эти преступления на месте проживавший в МосквеЭльмурзаев, известный как Абу-Бакар, и житель Ингушетии Хасханов.

Непосредственным организатором теракта на Дубровке, по данным следствия, являлся Эльмурзаев - начальник службы безопасности КБ «Примабанк». Он, по некоторым данным, был фактическим совладельцем этого банка, и часть средств, использованных при подготовке терактов в Москвебыли получены из этого банка. Другая часть денег была выделенаШамилем Басаевым. Соответствующие показания дал следствию Хасханов, которой осужден за организацию взрыва у ресторана «Макдональдс» на юго-западе Москвы и подготовке других терактов.

23 октября 2002 года террористами был совершен захват театрального центра на Дубровке. В заложниках оказалось 912 человек, пятеро из которых были расстреляны террористами, еще 125 погибли при штурме. 40 террористов, находившихся в театральном центре, были уничтожены (из них 21 мужчина и 19 женщин). В результате теракта зданию ДК причинен ущерб на 60 млн 719 тыс. 819 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Годовщина трагедии «Норд-Оста» - в судах остаются еще пять исков пострадавших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.