Годовщина трагедии 11 сентября — сожжение Корана в Нью-Йорке отложено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2010 года

В США отмечают сегодня девятую годовщину терактов, произошедших в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. По ставшей уже печальной традиции, мероприятия в память жертв трагедии начнутся с минуты молчания в 08:46 по времени Восточного побережья США (16:46 мск), сообщает ИТАР-ТАСС.

В этот момент ровно 9 лет назад первый из угнанных террористами самолетов протаранил северную башню Всемирного торгового центра (ВТЦ) в нижней части Манхэттена. На месте разрушенных башен-близнецов будет оглашен список имен погибших как в Нью-Йорке, так и в результате последовавших за первыми терактами крушений самолетов в Вашингтоне и близ города Шэнксвилл (штат Пенсильвания).

Несмотря на то, что с момента терактов прошло 9 лет,американское общество вновь взбудоражено событиями, связанными с этой печальной датой. В начале августа городская комиссия Нью- Йорка одобрила проект строительства исламского культурного центра и мечети недалеко от ground zero, места разрушенных башен-близнецов.

С тех пор в этом районе Манхэттена проходят многочисленные манифестации и акции протеста с призывами перенести мечеть в более отдаленное место, чтобы не оскорблять память погибших и чувства их близких и родных. Согласно опросам общественного мнения, американцы разделились на два лагеря - тех, кто спокойно относится к проекту, и тех, кто настроен категорически против.

Дискуссии по поводу необходимости и возможности переносастроительства мечети сопровождаются различными акциями со стороны рядовых граждан - начиная от случаев нападения на американских мусульман, заканчивая событиями, вызвавших уже мировую огласку.

Недавно пастор протестантской церкви из штата Флорида Терри Джонс объявил о намерениях провести акцию сожжения нескольких экземпляров Корана, если будущая мечеть не будет перенесена подальше от ground zero. С требованием не допустить этих действий, которые могут вызвать взрыв противостояния сторонников ислама и других вероисповеданий, всплеск насилия и многочисленные убийства, к администрации Обамы обратились представители правительств многих стран мира, международных и религиозных организаций.

"Мир на пороге третьей мировой войны", "Пастор вершит судьбами мира", "Религиозные войны" и "Америка раскололась" - под такими заголовками пишут в эти дни американские СМИ о событиях, связанных с терактами 11 сентября.

Между тем накануне Терри Джонс твердо пообещал не проводить акцию сожжения Корана. Священнослужитель, который в течение последних двух дней все время менял свое мнение по этому поводу, в пятницу в интервью телекомпании CBS заявил: "Мы отменили это мероприятие".

С момента трагедии прошло девять лет. Возможно, этогодостаточно, чтобы говорить о тех страшных событиях в прошедшем времени. Но пока слишком мало, чтобы угасла боль, забылся страх и ушли волнения о будущем многонациональной страны и многонационального мира.

В результате терактов 2001 года, по последним данным, 2 тыс.977 человек (не считая 19 террористов) погибли и более 6 тыс. пострадали. Среди погибших - граждане более 90 стран мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Годовщина трагедии 11 сентября - сожжение Корана в Нью-Йорке отложено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.