Годовщину со дня рождения Зои Космодемьянской отметили в Петрищево

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

В мероприятии, посвященном этой дате, приняли участие представители Рузского краеведческого музея и администрации Рузского округа. В музее «Зоя» прошла презентация нового издания книги Любови Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре». Также здесь открылась интерактивная выставка «Это все о ней», в которую вошли детские фотографии Зои, школы, где она училась, личные вещи девушки и фотографии Москвы 30‑х годов. Посетители смогли услышать звуки предвоенной столицы: голос диктора в радиоприемнике, звон трамваев, видеохронику праздников и песни довоенных лет.

«День рождения Зои Космодемьянской — это важная дата не только для ружан, но и для жителей всей нашей страны. Благодаря таким культурным событиям гораздо больше молодых людей смогут узнать о подвиге Зои и других героев Великой Отечественной войны. Хочу пожелать музейному комплексу «Зоя» развития и новых интересных мероприятий», — отметил Евгений ЕСЮТИН, директор Рузского краеведческого музея.

Еще одним интересным событием в этот день стал концерт-лекция «Музыка в контексте 30—40‑х годов» в исполнении квартета имени А. А. Алябьева, пианистки Натальи Соколовской и виолончелиста Раббани Алдангора.

Завершилась программа презентацией нового сорта георгин «Зоя» известного российского селекционера Олега Дороганова. Сорт он вывел специально для музейного комплекса в деревне Петрищево. Представители ботанического сада уже начали готовить документы для его регистрации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Годовщину со дня рождения Зои Космодемьянской отметили в Петрищево», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.