Годума во втором чтении одобрила увеличение президентского срока и контроль Думы над правительством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

Госдума в среду приняла во втором чтении предложенные Дмитрием Медведевым поправки в Конституцию об увеличении срока полномочий президента РФ и Госдумы до шести и пяти лет соответственно. За это решение проголосовал 351 депутат при необходимом минимуме в 300 голосов, выступили против 57, воздержавшихся не было.

Депутаты также одобрили установление контрольных функций парламента над правительством с утверждением ежегодногоотчета премьера перед Думой, передает ИТАР-ТАСС.

Изменения к Основному закону были рассмотрены и одобрены в первом чтении 14 ноября. Третье чтение намечено на 21 ноября.

Секретарь президиума Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя решение Думы, заявил, в результате контроля Думы над правительством «будет повышена ответственность власти в целом, потому что, с одной стороны, люди получают возможность через свои партии, через парламентариев контролировать исполнительную власть...».

«С другой стороны, сам парламент, получая полномочия, будет работать более длительный промежуток времени. С четырехлетнего выходим на пятилетний период работы. Это, кстати, и европейская норма», - отметил Володин. Говоря о шестилетнем сроке президента, он отметил, что «это норма обсуждалась уже длительное время». «Если брать ключевые решения, то они реализуются не один, не два, даже не три года... Поэтому, рассматривая вообще сроки полномочий, пришли к выводу, что шестилетний срок будет самым оптимальным», - сказал он.

Сопредседатель либерального клуба «Единой России» Валерий Фадеев также заявил, что более чем 15-летний опыт существования демократической России показал, что «нынешний 4-летний срок неудобен ни для кого. Он вообще неудобен для политического класса, для активных фактически слоев населения. Он сужает диапазоны планирования, а нам нужны очень широкие диапазоны, очень широкие горизонты».

Партия «Единая Россия» и премьер-министр Владимир Путин считают, что предложенные изменения «не имеют личного измерения». Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин также считает, что увеличение срока полномочий президента и парламента - «точечные изменения», которые «выстраданы опытом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Годума во втором чтении одобрила увеличение президентского срока и контроль Думы над правительством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.