Год без Николая Караченцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2019 года

Сегодня, 26 октября 2019 года, ровно год с печального дня, когда не стало блестящего артиста театра и кино, Народного артиста РСФСР Николая Петровича Караченцова (1944 – 2018).

Артист умер в результате тяжелых проблем со здоровьем, ставших следствием двух перенесенных автомобильных аварий, за день до своего 74-летия.

Николай Караченцов окончил с отличием Школу-студию МХАТ в 1967 году. После выпуска из школы в числе десяти лучших студентов был распределён в Театр имени Ленинского комсомола, так как там из-за ухода главного режиссёра Анатолия Эфроса наблюдался недобор актёрского состава. Первые театральные роли Николай Караченцов играл в постановках Эфроса: «104 страницы про любовь», «Мой бедный Марат», «Снимается кино», «Прощай, оружие!».

В 1973 году в театр им. Ленинского комсомола пришел выдающийся режиссер Марк Захаров. В тандеме с этим режиссером Караченцов достиг невероятных профессиональных высот и бешеной популярности у зрителя. Он играл в постановках Захарова «Автоград 21», музыкальном спектакле «Тиль» по пьесе Г. Горина на основе романа Шарля де Костера, рок-опере Алексея Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» по мотивам драмы Пабло Неруды, и, конечно, рок-опере этого же композитора «Юнона и Авось». Постановка до сих пор остается визитной карточкой театра, который с 1991 года носит название «Ленком». Тридцать лет в этом спектакле графа Резанова играл Николай Караченцов. Роль принесла ему мировую славу.

Актер универсального дарования, талантливый певец, спортивно развитый человек, Николай Караченцов создал целое созвездие ярких ролей и в кино, где постоянно снимался с 1967 года. Одной из лучших работ его молодости был Бусыгин в экранизации пьесы Александра Вампилова «Старший сын» в 1975 году. В дальнейшем Николай Петрович снимался в известных отечественных картинах «Собака на сене», «Благочестивая Марта», «Приключения Электроника», «Трест, который лопнул», «Белые росы», «Батальоны просят огня», «Человек с бульвара Капуцинов», «Раз, два — горе не беда!». Караченцов, в отличие от многих актеров, не перестал сниматься в постсоветском кинематографе — участвовал в проектах «Криминальный квартет», «Дежа вю», «Ловушка для одинокого мужчины», «Чокнутые», «Петербургские тайны», «Королева Марго», «Досье детектива Дубровского», «Тайны дворцовых переворотов». Всего Николай Караченцов воплотил в жизнь более ста кинематографических образов. Каждый из них был мощным художественным событием. Это не считая активной работы в дублировании зарубежных фильмов (как правило, его голосом говорят герои Жана-Поля Бельмондо), озвучивании мультфильмов, концертной деятельности и работы в жюри фестиваля актёрской песни имени Андрея Миронова.

В 1990-х годах Николай Караченцов вместе с товарищем Николаем Астаповым, каскадёром и педагогом, руководили подмосковной детской «Школой искусств Николая Караченцова», где ребят обучали актерским азам, танцам, различным видам спорта, включая конный.

В 2005 году Николай Караченцов пострадал в страшной автоаварии, в результате чего ему пришлось уйти со сцены. Не удалось артисту вернуться и на экран.

Николай Петрович Караченцов принадлежит к тем редким людям, которым почти двести лет назад посвятил трогательные стихи поэт Василий Жуковский: «Не говори с тоской: их нет; Но с благодарностию: были».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Год без Николая Караченцова», автор: Елена Сафронова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.