Год назад Борис Ельцин сообщил, что намерен уйти в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2000 года

Сегодняшний день напоминает об одном из важнейших событий нашей современной истории. Год назад, 28 декабря, Борис Ельцин объявил руководителям своей администрации, что уйдет в отставку через 3 дня.

По словам Ельцина, до этого момента о таком решении знал, кроме него, только один человек Владимир Путин, тогда ещё премьер-министр России. Но и он ещё не знал точной даты. Дата впервые была объявлена Ельциным год назад в резиденции «Горки-9», куда он вызвал руководителя своей администрации Александра Волошина и бывшего руководителя Валентина Юмашева.

Как вспоминает Борис Ельцин, впервые разговор о том, что ему придется уйти, и о возможном преемнике возник ещё в середине 90-х годов, в период президентских выборов. Ельцину тогда сценарий не понравился. Как он с неприязнью отмечал, просматривался достаточно четко дальнейший ход событий что на волне борьбы с чеченским сепаратизмом к власти придет полувоенная команда генералов, представителей органов безопасности и ФСБ. Тогда Борис Ельцин отверг идею передачи власти. 4 года спустя это все-таки произошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Год назад Борис Ельцин сообщил, что намерен уйти в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.