Год правительства Шмыгаля: Настоящим главой МИД является Андрей Ермак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2021 года

Глава Офиса президента во внешней политике «подменил собой» не только профильного вицепремьера и руководителя МИД, но и самого Зеленского.

Об этом говорится в материале «Внешняя политика: почему никто не знает вицепремьера Стефанишину» в рамках спецпроекта RegioNews «Год правительства Шмыгаля. Как Украина превратилась в президентскую республику».

Издание анализирует реализацию внешней политики и курса государства на обретение членства в ЕС и НАТО еще от начала президентства Зеленского. Уже тогда отношения Украины с Западом (как, кстати, и с Россией) пытался монополизировать «скромный президентский помощник Андрей Ермак. А с тех пор, как он занял пост руководителя ОП вместо Андрея Богдана – это ему удалось и подавно.

Ермак никогда не скрывал, что является сторонником «нетрадиционной дипломатии» и считал, что большинства результатов, которых добивается Украина на международной арене, можно было бы достичь через дружбу и неформальные договоренности с зарубежными политиками. Именно из-за этих разногласий в подходах к дипломатии он лишился главы МИД Вадима Пристайко (сначала сделав его вицепремьером, впоследствии отправив в отставку, а затем в Британию послом). Вместо Пристайко главой МИД назначили Дмитрия Кулебу, а вицепремьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции – Ольгу Стефантшину. Но роль им отведена не слишком заметная, и это Ермак неоднократно подчеркивал, приобщаясь к встречам с послами стран Большой семерки, главой представительства ЕС в Украине.

«Фактически на этих встречах Ермак подменял собой не только Стефанишину или Кулебу, но и самого Зеленского. И послы вынуждены это терпеть, констатирует издание.

Также авторы исследования отмечают, что умаление роли МИД и профильного вицепремьера происходит и другим способом: через повышение роли Алексея Арестовича, которого Ермак продвинул на должность спикера делегации Украины в ТКГ и еще и назначил своим внештатным советником по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны.

Вместе с тем, отмечается, что после инаугурации президента США Джо Байдена в этой расстановке сил в осуществлении внешней политики Украины несколько сместились акценты. Причин этому есть несколько. Одна из них – то, что для новой власти в США «нетрадиционные подходы к дипломатии», которых придерживается Ермак, являются неприемлемыми. Вторая – Ермак слишком тесно погрузился в дипломатию с предыдущей администрацией Дональда Трампа, что не может не вызывать настороженности у нового хозяина Белого дома. Поэтому приходится возвращаться к «традиционным подходам» и повышать роль украинского внешнеполитического ведомства.

«Однако в целом внешняя политика и далее формируется в ОП. А МИД на самом деле лишь добросовестно выполняет поставленные перед ним задачи, утверждают аналитики.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров, по мнению авторов исследования RegioNews, стал подразделением Офиса президента.

Напомним, что мы в своем эксклюзивном проекте «50 оттенков Зеленского» подвели итоги того, что наобещал и не выполнил президент.

Читайте также наш эксклюзивный проект «Вся президентская рать. Рейтинг губернаторов, назначенных Зеленским от начала его президентской каденции”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Год правительства Шмыгаля: Настоящим главой МИД является Андрей Ермак», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.