Год театра начинается в регионах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2018 года

Наступающий 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. И по приказу Министра культуры России 13 декабря во всех крупных театральных городах прошла торжественная церемония открытия Года театра.

В зале имени знаменитого дирижёра Исидора Зака собрались те, кого принято называть театральной общественностью — работники театров и меценаты, журналисты и сотрудники СТД, студенты Новосибирского государственного театрального института и артисты ведущих и самодеятельных театров. Словом, те, для кого Год театра — не просто повод порадоваться празднику, но и возможность более масштабно и конкретно подойти к решению самых важных проблем современного театра.

Порадовало, что власти области и города внимательно относятся к театральным проблемам.

На церемонии открытия выступил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

— Я всех поздравляю с наступающим годом — Годом театра в Российской Федерации, Годом театра в Новосибирске и Новосибирской области. По инициативе Министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского открытие Года театра было решено сделать региональным. Во многих театральных столицах нашей страны в этот день будут проходить торжественные мероприятия. Новосибирск, общепризнанная театральная столица за Уралом — это мнение экспертов, критиков, а самое главное, благодарных новосибирских зрителей — не мог не поучаствовать в этом значимом событии.

Огромное количество постановок, премьер проходит в наших театрах — и в Год театра их будет ещё больше. Все они проходят с аншлагом, билеты продаются заранее. Считаю, что это самое главное достижение, самое крепкое подтверждение статуса театральной столицы.

— Я уверен, что для театральных профессионалов 2019 год запомнится как очень полезный, — подчеркнул Андрей Травников.

Его надежды разделяли все собравшиеся в зале. Правда, сама церемония порадовала мало. Концерт для артистов готовить непросто, и организаторы празднества сочли лишним показывать какие-то художественные номера для людей, связавших свои судьбы с театром. Обошлись минимальным набором — две оперные дивы исполнили по арии, ведущая церемонии Дарья Емельянова прочитала собравшимся в зале знаменитое «Любите ли вы театр..», видимо, чтобы напомнить, чему они посвятили жизнь, а молодые люди из танцевального ансамбля по-балетному красиво вынесли на сцену рекламные афиши мероприятий, которые пройдут в Новосибирске в следующем году.

Новосибирск — город театральный и со своими традициями. И на маленькой сцене зала имени Зака танцевать было уже негде.

Зато в начале вечера зрителям показали рекламный фильм о театральном Новосибирске, где в удивительно красивые виды сибирского города вставили зарисовки о театрах, с фестивалей и спектаклей. И мысль о том, что Новосибирск — город театральный, и театральная жизнь неотделима от жизни городской, прозвучала не один раз.

Затем её талантливо подхватил и развил в своем выступлении мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

— Мы не собираемся соперничать ни с Петербургом, ни с Москвой, но у Новосибирска свой театральный мир. И центром этого мира является театр оперы и балета, — сказал Анатолий Локоть. — Знаково, что мы открываем этот год именно здесь. А вообще, Новосибирск — это один большой театр. И сколько сюжетов тут разыгрывается! Например, про снег и уборку я могу уже роман написать. А если серьезно говорить, то наличие театров делает осмысленным наше существование. Хочу сказать огромное спасибо нашим режиссёрам и актёрам, которые отдают свое искусство Новосибирску. И хочу, чтобы в следующем году мы приступили к строительству театра Афанасьева. Документация готова.

Это был лучший номер на церемонии открытия, которому долго и радостно аплодировали. Возможно, даже больше, чем самому Сергею Афанасьеву, председателю Новосибирского отделения СТД, который поздравил собравшихся с открытием Года театра и предал привет и поздравления от инициатора проведения этого Года — Александра Калягина.

Новосибирский городской драматический театр под управлением Сергея Афанасьева в этом году отметил свое тридцатилетие, но до сих пор не имеет собственного дома.

Если в этом году театр переедет в собственный дом — это будет лучший подарок. Причем не театру, а зрителям. Ведь на самом деле главный человек в театре — зритель, и это для него ставят спектакли и работают артисты. И если придут в театр новые зрители, значит, все не зря.

А надежда — есть. На проведение мероприятий года театра в Новосибирской области выделено 55 миллионов рублей. В планах — Международный фестиваль кукольных театров, который пройдет в мае-июне на базе Новосибирского областного театра кукол, третий Всероссийский фестиваль новых музыкальных проектов «Другие берега», который осенью 2019 года посетят театральные труппы из Кузбасса, Томской области, а также из Музыкального театра и Театра мюзикла Москвы.

Также запланирован фестиваль «Актуальный театр», включающий спектакли из России и зарубежья, в основе которых используются современные научные открытия. Всероссийский конкурс исполнителей художественного слова и Международный Рождественский фестиваль искусств. Участие в событиях Года театра по планам примут более 50 000 человек.

Всего запланировано около 30 мероприятий — они пройдут не только в областном центре, но и в муниципальных районах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Год театра начинается в регионах», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.