Гозман допрошен по делу Навального. Свои письменные показания он опубликовал заранее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2013 года

Президент политического движения «Союз правых сил», бывший сопредседатель одноименной партии Леонид Гозман в понедельник был допрошен по делу о хищении средств на проведение рекламной компании СПС, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Повестку политик получил 29 января. Накануне в «Живом журнале» Гозман в преддверии беседы в СКР заранее опубликовал свои письменные показания, которые он собирался вручить следователям.

Как пояснил Леонид Гозман, он решил обнародовать свое заявление следственным органам, пока не связан подпиской о неразглашении, так как «не испытывает никакого доверия» к СК и считает его «инструментом политических репрессий и запугивания». По словам политика, он намерен сразу прийти в ведомство с письменными показаниями и отказаться отвечать на вопросы, не имеющие отношения к делу.

Гозман в записи от 3 февраля указал, что обвинение Алексея Навального в хищении средств СПС представляется ему «политически мотивированным», так же, как политически мотивированными он считает дела против других оппозиционеров. «По моему оценочному суждению эти дела не имеют никакого отношения к защите законных прав и интересов граждан и к борьбе с преступностью», - отметил председатель движения СПС.

В письменных показаниях Гозман указал, что занимая в 2007 году пост заместителя председателя Федерального политсовета СПС, он не заключал контракты и не курировал их оплату. Однако слышал о том, что у партии был контракт с фирмой Навального. Связанных с этим документов Гозман, по его признанию, не видел, однако ни от кого из своих коллег по СПС он не слышал никаких претензий в адрес Навального и по отдельным пунктам выполненных его компанией работ. «Не было также никаких разговоров о каких-либо правонарушениях с его стороны», - подчеркнул политик. «Считаю, что хищения не было, а действия Следственного Комитета являются политически мотивированными», - резюмировал он.

В блоге Гозман отметил, что, по его мнению, эти показания «не помогут им кого-либо посадить». Он пояснил, что для него неважно, идет ли речь о Навальном или о любом другом, поскольку «когда сажают «за политику», это касается всех». Как считает Леонид Гозман, власти решили снимать накопившиеся проблемы «провокациями в СМИ, посадками оппонентов и, для устрашения, просто случайных людей». «Страны, которые шли по этому пути, плохо кончали», - предупредил блоггер.

Напомним, что дело по предполагаемому факту хищения ныне ликвидированной компанией Навального «Аллект» средств у СПС было возбуждено 24 декабря прошлого года по статье «мошенничество». По версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и «Аллектом» был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 млн рублей. Как считают следователи, «Аллект» перечислял полученные деньги на счета фирм-однодневок, чтобы присвоить их.

В минувшую пятницу по делу в качестве свидетеля был допрошен бывший лидер СПС губернатор Кировской области Никита Белых. Помимо Гозмана, следствие также планирует побеседовать с Борисом Немцовым, который наряду с Белых и Гозманом входил в руководство «Союза правых сил», а также с журналистом и телеведущим Владимиром Соловьевым.

Как стало известно, в СКР собирается и Мария Гайдар, ранее входившая в президиум политсовета СПС. «Мне позвонили из Следственного комитета и сказали, что хотим с вами пообщаться во вторник, в 9:30. Я спросила, по какому вопросу. А мне ответили, что вообще-то их четыре, но сначала мы пообщаемся только по одному», - сообщила Гайдар «Интерфаксу». Она предположила, что этот вопрос связан с партией СПС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гозман допрошен по делу Навального. Свои письменные показания он опубликовал заранее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.