Голандский музей Стеделик откроется после 9-летней реконструкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2012 года

Амстердамский музей Стеделик открывается в субботу после девятилетней реконструкции, в ходе которой к зданию 1895 года было пристроено похожее на ванну футуристического вида новое крыло, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу музея.

В честь знаменательного события Стеделик посетит королева Нидерландов Беатрикс, а с воскресенья музей будет открыт для широкой публики. Первая экспозиция - временная выставка современного голландского искусства «За пределами воображения».

Городской музей или Стеделик (The Stedelijk Museum) был основан в 1874 году и практически сразу был ориентирован на современное искусство. К концу прошлого столетия музей обладал одной из самых крупных коллекций ведущих художественных течений XX века. В частности, в музее насчитывалось самое большое собрание картин Малевича за пределами России. К началу XXI века, здание в котором располагался Стеделик - Paulus Potterstraat - уже не отвечало экспозиционным потребностям и запросам все растущей коллекции.

Проект реконструкции, конкурс на которую выиграло бюро Benthem Crouwel, предполагал работу и над старым зданием, и возведение новой постройки, которая располагается на Музейной площади. Как ранее рассказывал РИА Новости куратор музея Мартин фон Ньювенхайзен, туда переместили все, связанное с приемом и развлечением посетителей, а также главный вход.

В 2006 году музей был приватизирован, и образовался «Фонд музея Stedelijk». Это значит, что теперь музей - не муниципальная организация, а независимая. И здание, и коллекция по-прежнему принадлежат городу, но у руководства музея появилось больше возможностей вести хозяйственную деятельность и самостоятельно изыскивать средства, привлекая поток частного капитала и придумывая разные программы для горожан. Как отмечал куратор, «это гораздо интереснее, чем постоянно что-то просить у властей».

С января 2010 года музеем руководит Энн Гольдштейн, которая до этого 25 лет проработала в лос-анджелесском Музее современного искусства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голандский музей Стеделик откроется после 9-летней реконструкции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.