Голикова: Резервный фонд будет полностью исчерпан в 2017 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2016 года

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в интервью журналу «Огонек» предсказала полное исчерпание Резервного фонда в 2017 году. Нынешнюю ситуацию в экономике страны она охарактеризовала как «полную адаптацию», приспособленность к сложившимся условиям.

«Если говорить о росте или дальнейшем падении, то тут тенденция до конца не определилась: с точки зрения таких показателей, как рост производства, валовый внутренний продукт, экономика демонстрирует колеблющуюся динамику - один месяц фиксируем падение, следующий - рост, потом опять падение и опять рост. Но едва-едва заметные сдвиги в сторону последнего все же видны. Надеюсь, что 2017-й оправдает ожидания», - говорит Голикова.

По ее словам, после полного исчерпания Резервного фонда правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Радует то, что к резервным деньгам прибегать для финансирования бюджетных расходов будут меньше: в 2019 году - это 140 млрд рублей (в 2017 году - 1,8 трлн рублей). Но есть и то, что беспокоит, - рост внутренних заимствований: до 1,9 трлн рублей в год, что на 680 млрд больше, чем в 2016 году. Чем больше долг, тем больше придется отдавать по его процентам», - сказала глава Счетной палаты. Она также подчеркнула, что при растущей цене на нефть «излишки» стоит снова заложить в фонды.

Кроме того, Голикова раскритиковала министерства за то, что, делая ставку на рост инвестиций, «ни в 2014 году, ни в 2015 году не была исполнена даже та утвержденная «скромная» бюджетная инвестпрограмма».

По ее словам, в 2015 году исполнение этой программы оказалось самым низким по сравнению с предшествующими годами. Причину этого она видит в прорехах, образовавшихся в системе управления, «неготовности отвечающих за этот процесс принимать решения и ответственно подходить к собственным предложениям».

Голикова также отметила, что многие программы так и остались на бумаге из-за того, что не была разработана проектно-сметная документация, не были продуманы вопросы по отводу земли и так далее. «У нас главное - «зацепиться», поставить строчку в бюджет, не думая о конечной цели, в результате - масса «зацепок» и мало результата», - заявила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голикова: Резервный фонд будет полностью исчерпан в 2017 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.