Голикова вручила премии лучшим медикам, пообещав им модернизацию в ближайшие два года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2010 года

В сфере здравоохранения в течениеближайших двух лет предстоит модернизация, сообщила главаМинздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на церемонии чествованиялауреатов медицинской премии «Призвание» в воскресенье в Москве.

«Таких масштабных программ сразу во многих ключевых отраслях здравоохранения в России не реализовывалось давно. И я надеюсь, что в этом процессе мы увидим еще много настоящих врачей - героев и новаторов, которые создадут новые методы лечения и диагностики, спасут тысячи человеческих жизней, вернут миллионам людей здоровье и радость жизни», - сказала Голикова.

Вручение премии было приурочено ко Дню медицинского работника. В мероприятии принял участие председатель правительства РФ Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

В номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизньчеловека» победила группа хирургов под руководством главногокардиохирурга Краснодарского края Кирилла Барбухатти, который во время операции сдал для больного 800 грамм своей крови.

В номинации «За создание нового направления в медицине» стали лидерами московская группа врачей - акушер-гинеколог роддома больницы 67 Александр Бейлин, профессор НЦССХ им.Бакулева РАМН Елена Беспалова и профессор кафедры внутренних болезней МГМСУ Раиса Стрюк. Объединение врачей разных специальностей позволило создать уникальную службу помощи беременным женщинам и детям с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Победителем номинации «За верность профессии» стала неврологнейрохирургического отделения Челябинской областной больницы ДинаШапиро, которая отдала медицине 61 год. Преданность профессии онапередала дочери и внуку, и теперь их семейный медицинский стажсоставляет более 80 лет.

Лучшими в номинации «За создание нового метода лечения» стала группа врачей под руководством заведующего хирургическим отделением Новомосковской клинической больницы Ильи Сажина. Им удалось применить эндоскопическую технику для оперативного лечения гнойных поражений мягких тканей.

Среди лауреатов есть и военные люди. Так, «специальная премия врачам, частникам боевых действий и ликвидации последствий боевыхдействий и катастроф» досталась подполковнику медицинской службыВладимиру Плескачу. Он работает на кораблях и подводных лодках. На его счету десятки операций, выполненных под водой и в открытом море. В свое время Плескач служил на подлодке «Курск» и выполнил во время похода 6 хирургических операций различной степени сложности.

Особый статус носит номинация «За вклад в развитие медицины,внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинскихпрофессий». В этом году её получили ученые инженерно-медицинского центра РГТУ им.К.Э. Циолковского под руководством академика Александра Ильина.Они награждены за разработку, производство и внедрение нового поколения эндопротезов и имплантатов для лечения заболеваний и травм опорно- двигательного аппарата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голикова вручила премии лучшим медикам, пообещав им модернизацию в ближайшие два года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.