Голикова ответила на претензии уволенного офтальмолога Тахчиди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2012 года

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова отвергала претензии повторно уволенного ею с поста и.о. главы МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди о том, что оба приказа о его увольнении были составлены с нарушениями.

«Минздравсоцразвития не нарушало ни одного из нормативных актов, в отношении Тахчиди действует строго в соответствии с законодательством», - лаконично заявила министр «Интерфаксу». Подозрения Тахчиди в личной неприязни Голиковой к его персоне министр оставила без комментариев.

Накануне Тахчиди заявил, что собирается оспаривать в суде и новый приказ о своем увольнении, подписанный Голиковой после решения суда о восстановлении его в должности. «Там очень много нарушений, как и в предыдущем приказе», - отметил профессор. Он уточнил, что собирается подать повторный иск к Минздраву в течение недели после получения на руки решения Мосгорсуда, восстановившего его в должности.

Ранее, сразу после повторного увольнения Тахчиди заподозрил Голикову в личной неприязни. Он предположил, что дело в необъяснимой антипатии к нему «княжны-боярыни» Голиковой, упивающейся неограниченной властью - «хочет милует, хочет казнит».

Офтальмолог не сомневается, что был уволен с явным нарушением законодательства со стороны ведомства Голиковой: восстановили его как и.о. руководителя, а уволили как гендиректора. Ранее в самом ведомстве отвергли эти претензии, заявив, что ст.278 Трудового кодекса применяется как к руководителю, так и к исполняющему его обязанности работнику.

По словам Тахчиди, Генпрокуратура также выяснила, что он был уволен незаконно. При этом ранее нынешний глава федоровского центра, видный единоросс Александр Чухраев заявлял, что прокуратура, проведя проверки после первого увольнения Тахчиди, якобы подтвердила нарушения, выявленные Минздравом и ставшие основанием для отставки хирурга.

Хроника противостояния

Христо Тахчиди возглавлял институт с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждения до назначения нового руководителя. 17 ноября 2011 года врача уволили. Официальной причиной увольнения Минздрав тогда назвал жалобы пациентов МНТК, нарушения в ходе государственных закупок и незаконную коммерческую деятельность.

Тахчиди сразу заявил, что считает приказ Минздрава необоснованным и подал судебный иск к министерству. Его увольнение вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников МНТК в Москве и его филиалов по всей стране, которые расценили действия ведомства Татьяны Голиковой как «рейдерский» захват учреждения» посредством назначения во главе комплекса «своего» человека, который который не имеет ни малейшего представления об офтальмологии».

По версии СМИ, Тахчиди пострадал из-за того, что не занимался подхалимажем в адрес руководства Минздрава, не налаживал отношения с Голиковой и не участвовал в финансовых махинациях с бюджетными деньгами и заведомым завышением цен на медицинские приборы с тем, чтобы разницу присвоить.

22 ноября прошлого года новым директором МНТК был назначен Александр Чухраев - член фракции «Единой России», зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья. Однако 8 декабря премьер Владимир Путин сообщил, что попросил Генпрокурора Юрия Чайку провести проверку оснований, по которым был уволен Тахчиди.

Тверской суд Москвы в начале февраля этого года отклонил иск Тахчиди, посчитав, что его увольнение было законным. Но хирург продолжил отстаивать свою правоту в судах высшей инстанции.

18 апреля Мосгорсуд признал решение Тверского суда незаконным, восстановил Тахчиди в должности и.о. гендиректора института и постановил выплатить хирургу зарплату за время его незаконного и скандального увольнения. Но когда на следующее утро Тахчиди прибыл на работу, ему предъявили приказ, которым Минздравсоцразвития вновь уволило его с поста руководителя с 20 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голикова ответила на претензии уволенного офтальмолога Тахчиди», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.