Голкипер «Челси» частично потерял память и жалуется на головные боли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2006 года

Голкипер английского футбольного клуба "Челси" Петр Чех дал первое интервью после тяжелейшей травмы головы, полученной почти две недели назад в матче премьер-лиги против "Ридинга", и последовавшей за тем операции, в ходе которой в его череп вживили две металлические пластины.

До начала этой недели он находился в больнице под постоянным наблюдением врачей и в четверг впервые вернулся на тренировочную базу "аристократов" на юго-западе Лондона, однако сможет приступить к регулярным занятиям не раньше чем через три месяца.

"Иногда бывает тяжело, потому что просыпаешься с жуткой головной болью, приходится сразу принимать лекарства, - признался он в интервью телеканалу Chelsea TV, опубликованном на официальном сайте клуба. - Я стараюсь жить с этим, и каждый день мне становится все лучше".

Чех признался, что ничего не помнит о несчастном случае, произошедшем на первой минуте того злополучного матча, когда он самоотверженно прыгнул за мячом, а игрок "Ридинга" Стивен Хант на высокой скорости врезался коленом в его голову. Как позднее сообщил тренер "Челси" Жозе Моуриньо, то столкновение могло стать для футболиста фатальным. У стража ворот сборной Чехии был обнаружен вдавленный перелом черепа и тяжелое сотрясение мозга. Последнее, что он помнит - это обмен рукопожатиями перед началом игры.

"Я помню разминку, помню как мы жили в отеле и ехали на стадион, я всегда беру с собой почитать программки, - рассказал футболист. - Потом я вышел на поле, чтобы проверить его, и мы стали разминаться. Последнее, что я помню, как мы выходили из раздевалки, уже одетые в форму. Мы жали друг другу руки, я это запомнил, потому что Джон Терри проиграл жеребьевку, пришлось бежать через все поле. Это последнее. Я не могу вспомнить начало матча и само столкновение тоже".

Петр добавил, что позднее он один раз посмотрел начало игры по телевизору, но сейчас не в состоянии что-либо комментировать – для него это очень тяжело.

Вратарь также выразил признательность за поддержку со стороны клуба и болельщиков. Он получил очень много открыток и писем от незнакомых людей, никак не связанных с клубом.

Напомним, что дублер Чеха Карло Кудичини также потерял сознание после столкновения в концовке того же матча и был доставлен в больницу, но серьезной травмы не получил. Уже в субботу итальянец может сыграть против "Шеффилда". Третий вратарь клуба португалец Хиларио после инцидента в Ридинге занял место Чеха на три матча, не позволив "Барселоне" поразить свои ворота в матче Лиги чемпионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голкипер "Челси" частично потерял память и жалуется на головные боли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.