Голландские моряки взяли в плен 13 пиратов в Индийском океане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2009 года

В четверг фрегат нидерландских ВМС Evertsen, флагманский корабль европейской военно-морской группировки по борьбе с пиратством в Индийском океане Navfor, произвел задержание 13 пиратов, передает ИТАР-ТАСС.

Агентство приводит содержание ['http://www.defensie.nl/missies/nieuws/wfp/2009/12/03/46141705/Evertsen_onderschept_piraten сообщения], которое распространило Министерство обороны Нидерландов.

Выяснилось, что пираты на двух быстроходных шлюпках напали на сухогруз BBC Togo, который шел под флагом островного государства Антигуа и Барбуда. Нападение произошло в 150 морских милях к югу от побережья Омана (напротив курортного города Салала). Приблизившись к сухогрузу, пираты открыли огонь и бросились на штурм, но не смогли перелезть через ограждение из колючей проволоки, установленное по бортам судна, поэтому отправились восвояси.

Позднее голландцы перехватили небольшое судно с двумя шлюпками на борту, подходившими под описание. На борту судна обнаружили 13 пиратов и двух членов экипажа, а также приставные лестницы, абордажные крюки, девять автоматов АК-47, ручной гранатомет с тремя зарядами, ящик патронов и другую амуницию. Теперь пираты будут переданы судебным органам Кении или Сейшельских островов.

Голландский фрегат занимается патрулированием в составе европейских коллективных сил Navfor, которые охраняют торговые суда от пиратов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голландские моряки взяли в плен 13 пиратов в Индийском океане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.