Голландские ученые создали искусственный лист, предназначенный для синтеза лекарств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2016 года

Группа исследователей из Технического университета Эйндховена разработала прототип искусственного листа, представляющего собой мини-лабораторию для производства лекарств за счет солнечной энергии. Подробности о разработке были опубликованы на сайте (Архивная копия от 8 марта 2018 на Wayback Machine) Университета.

Искусственная структура была создана по образу и подобию настоящих листьев, способных преобразовывать солнечную энергию за счет фотосинтеза и запускать химические реакции. Подобная идея не является новой, однако до сих пор подобные разработки, в отличие от растений, не могли производить достаточно энергии для запуска необходимых химических реакций.

Голландским ученым удалось решить эту проблему при помощи так называемых люминесцентных солнечных концентраторов ( LSC), которые применяются в солнечных батареях для повышения их эффективности. За счет особых молекул, чувствительных к свету, эти материалы поглощают больше солнечного света, который затем преобразуется в энергию.

Исследователи внедрили в силиконовую оболочку концентраторов особые микроканалы, в которые можно закачивать жидкость, содержащую необходимые для синтеза лекарств вещества. При их контакте с поглощенной солнечной энергией запускается химическая реакция синтеза нужного вещества.

Проведенные испытания прототипа превзошли ожидания ученых. Эксперимент, проведенный в условиях облачного дня, показал, что искусственный лист обладает на 40% большей эффективностью по сравнению с аналогами без LSC.

Получить более наглядное представление о разработке можно благодаря небольшому демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube.

Как полагают создатели прототипа, технология имеет огромный потенциал в области синтеза лекарств. Например, сейчас химические реакции для производства лекарств требуют значительных объемов энергии, получаемой из ископаемого топлива. В свою очередь, использование солнечных биореакторов позволит сделать реакции более устойчивыми и значительно ускорить их ход, а также удешевить производство. При этом, по мнению исследователей, подобные мини-реакторы можно использовать повсеместно. Так, с их помощью можно будет синтезировать лекарство от малярии в джунглях или парацетамол на Марсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голландские ученые создали искусственный лист, предназначенный для синтеза лекарств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.