Голландский историк: Руки основателей современной Турции в крови

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2006 года

14 октября по первому каналу ТВ Нидерландов прошла передача под названием «Голландские историки о Геноциде армян», в которой принимали участие историк Амстердамского университета Тон Зваан и специалист по турецкой истории Лейденского университета Эрик Ян Зучер. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net из Федерации армянских организаций Нидерландов, в ходе телепередачи были показаны фотографии времен Геноцида армян, сделанные немецким офицером и гуманистом Армином Вегнером. Телезрителям также была представлена рассказывающая о депортации армян книга В.Густа, основанная на документах немецкого посольства и опубликованная впервые в 1919 году. По словам Тона Зваана, Турция и Германия в годы Первой Мировой Войны были союзниками. «Там было много военных специалистов, сотрудников посольств, миссионеров которые видели своими глазами все происходящее», - отметил голландский профессор.

По словам ведущего телепередачи, новые исследования конечно интересны, но для лишь историков, которые хотят узнать больше деталей. «Факты в основном известны, почему Турция до сих пор отрицает Геноцид армян?», - задается вопросом ведущий. Как подчеркнул Эрик Ян Зучер, руки многих из тех людей, которые сыграли важную роль в становлении современной Турции, в крови. «Многие из них были вовлечены в депортацию армян. Для современного турецкого государства это болезненная часть его истории», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голландский историк: Руки основателей современной Турции в крови», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.