Голландский суд приговорил Гуса Хиддинка к шести месяцам тюрьмы условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

Суд голландского города Ден Босх во вторник вынес вердикт по делу главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Он признан виновным и приговорен к шести месяцам тюрьмы условно. Кроме того, Хиддинк должен будет заплатить штраф в 45 тысяч евро ($59.270), сообщает Reuters.

Налоговый советник и бухгалтер Хиддинка Симон ван ден Боом приговорен к 8 месяцам условно и также к 45 тысячам евро штрафа.

Напомним, что Хиддинк обвинялся в уклонении от выплаты налогов в Нидерландах на сумму почти 1,4 миллиона евро ($1,84 миллиона). Прокуратура требовала для него десять месяцев тюремного заключения.

После возвращения в 2002 году из Южной Кореи, где Хиддинк тренировал национальную сборную по футболу, он в качестве места проживания указывал в налоговых документах бельгийский город Ахел. Хиддинк утверждал, что выплатил причитающиеся с него налоги во время своего пребывания в Бельгии. Однако налоговая полиция и прокуратура тренеру не поверили, считая, что он на самом деле проживал в Нидерландах, а бельгийский адрес указал, чтобы не платить налоги. За его домом в Ахеле было установлено наблюдение, а телефон прослушивался, что позволило налоговикам выяснить, что Хиддинк ни разу не ночевал в доме, указанном в качестве места проживания.

В ходе судебного процесса прокурор Кристиан Лоос потребовал для Хиддинка 10 месяцев тюремного заключения. Его налоговому советнику и бухгалтеру Симону ван ден Боому, разработавшему, как предполагает обвинение, схему ухода от налогов, грозит еще больший срок - 14 месяцев тюрьмы.

По мнению экспертов, это далеко не самая жесткая позиция прокуратуры: согласно голландскому законодательству, за уклонение от уплаты налогов может грозить до 6 лет заключения или штраф в размере 45 тысяч евро, причем, как уточняет ИТАР-ТАСС, за каждый доказанный эпизод.

На предыдущем судебном заседании адвокаты Хиддинка признали, что факт ухода от налогов имел место. Однако, по их утверждению, виноват в этом не тренер, а его финансовые советники, убедившие его указать в налоговой отчетности бельгийский адрес.

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов выразил надежду, что приговор голландского суда никак не скажется на работе Гуса Хиддинка в сборной России по футболу. «Я надеюсь, что в ближайшее время он (Хиддинк) вернется к выполнению своих обязанностей, - заявил в интервью РИА Новости Фетисов. - Эта нашумевшая история никак не должна сказаться на настроении тренера и на атмосфере в команде».

Адвокаты Хиддинка будут опротестовывать решение суда. Об этом позднее во вторник на заседании Исполкома Российского футбольного союза (РФС) заявил президент РФС Виталий Мутко. В начале заседания он оповестил членов Исполкома о решении голландского суда по делу Хиддинка. «Во-первых, я хочу сказать, что Хиддинк будет опротестовывать это решение. Его адвокаты не согласны с приговором суда», - заявил Мутко.

«Мы выражаем Гусу Хиддинку полную поддержку и надеемся, что данные проблемы никак не отразятся на работе специалиста со сборной России», - отметил Мутко.

Он также сообщил, что 3 марта голландский специалист прибудет в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голландский суд приговорил Гуса Хиддинка к шести месяцам тюрьмы условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.