Голландский суд разрешил бывшим руководителям ЮКОСа продать Transpetrol

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2008 года

Экс-менеджеры голландской "дочки" ЮКОСа Yukos Finance B. V. Брюс Мизамор и Дэвид Годфри обсудили возможную сделку по продаже 49% акций Transpetrol с министром экономики Словакии Любомиром Янатеком, сообщают "Ведомости".

Словакии принадлежит 51% акций компании, она заинтересована в покупке оставшейся доли в Transpetrol.

6 марта окружной суд Амстердама вынес отрицательное решение по ходатайству "Промнефтьстроя" (приобретателю акций Yukos Finance на российских торгах) и "Роснефти" об аресте 49% акций словацкой Transpetrol, принадлежащих Yukos Finance. "Суд тем самым фактически указал, что Yukos Finance может распоряжаться акциями Transpetrol", - пишет "Коммерсант".

Однако распоряжаться средствами от продажи Yukos Finance не сможет. Голландский суд постановил, что средства от продажи Transpetrol должны быть внесены на особый счет, контролируемый приставами, как уже было сделано с поступлениями от продажи Mazeikiu Nafta (1,492 млрд долларов).

Доля в Transpetrol - самый дорогой из оставшихся зарубежных активов ЮКОСа. В 2002 году компания за 74 млн долларов купила его у правительства Словакии, а продать актив она может за 130-160 млн. До середины 2006 года пакет в Transpetrol (вместе с 53,7% акций литовской Mazeikiu nafta) контролировала Yukos Finance. Долю в Mazeikiu nafta ей удалось продать еще до введения конкурсного производства в отношении ЮКОСа.

100% акций самой Yukos Finance на торгах по продаже имущества ЮКОСа достались фирме "Промнефтьстрой". Ее учредителями были структуры "Роснефти", но после торгов фирма была продана компании "Монте-Валле", учредитель которой - гражданин США Стивен Патрик Линч.

Впрочем, в октябре 2007 года окружной суд Амстердама удовлетворил иск бывших руководителей ЮКОСа, признав, что банкротство ЮКОСа, а с ним и смена собственника Yukos Finance были незаконными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голландский суд разрешил бывшим руководителям ЮКОСа продать Transpetrol», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.