Голландцы боятся, что им придется жить по законам ислама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2005 года

Почти три четверти коренных голландцев ощущают угрозу со стороны ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) в своей стране и опасаются, что со временем им придется жить по мусульманским законам. Лишь каждый пятый голландец не считает присутствие мусульман в Нидерландах угрозой. Таковы данные исследования, в основу которого лег опрос, проведенный на минувшей неделе Институтом общественного мнения по заказу крупной голландской газеты Volksrant.

Сегодня независимый депутат Али Лазрак, проведший данное исследование, официально представит его результаты в нидерландском парламенте. Всего были опрошены 813 голландцев по всей стране в возрасте от 16 лет и старше, сообщает РИА "Новости".

По сравнению с опросом, проведенным летом прошлого года, оказалось, что изменился характер ощущаемой голландцами со стороны ислама угрозы.

Сейчас, после убийства в прошлом году голландского кинорежиссера Тео ван Гога, коренные жители Нидерландов считают, что им физически угрожает мусульманская молодежь на улицах городов. Они также боятся, что ислам в будущем займет доминирующее положение в стране.

Что касается общей оценки ислама, как и летом прошлого года, около половины голландцев относится к этой религии нейтрально, а одна треть - негативно.

Согласно данным аналогичного опроса, проведенного в это же время в Испании и Италии, оказалось, что процент опасающихся ислама коренных жителей этих стран в два раза меньше, чем в Нидерландах. И это, несмотря на совершенный исламскими экстремистами кровавый теракт в Мадриде в марте прошлого года и постоянные проблемы с пытающимися попасть в эти страны по морю нелегалами из мусульманских стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голландцы боятся, что им придется жить по законам ислама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.