Голландцы построят пластиковый остров размером с Гавайи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

Ученые из Нидерландов вознамерились построить обитаемый остров из использованных бутылок. Для создании острова будут использоваться 44 млн килограммов отходов из пластмассы (главным образом – пластиковых бутылок), которые в настоящее время засоряют Тихий океан. Объект получит название "Утилизированный остров" (Recycled Island), сообщает News.com.au (Архивная копия от 2 мая 2011 на Wayback Machine).

Авторы проекта разрабатывают дизайн острова на основе водных путей Венеции. Энергообеспечение объекта будет осуществляться с помощью возобновляемых источников энергии.

Авторы планируют утилизировать пластмассу прямо в океане. Получившиеся в результате этого процесса полые водоплавающие блоки станут фундаментом для острова, площадь которого составит 10 тысяч кв. км. Помимо города, который должен появиться на острове, архитекторы предусмотрели зону для сельскохозяйственных угодий.

По своим размерам остров будет схож с Гавайями. Ожидается, что его население достигнет полумиллиона человек, передает Prian.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голландцы построят пластиковый остров размером с Гавайи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.