Голливуд купил права на экранизацию «Мастера и Маргариты» Булгакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Компания Stone Village Pictures и продюсер Скотт Стейндорф заявили о своем намерении снять художественный фильм по роману Булгакова "Мастер и Маргарита". Права на экранизацию негорящего романа голливудская компания выкупила за шестизначную сумму у единственного наследника Михаила Афанасьевича Сергея Шиловского, сына его третьей жены, живущего в Штатах. Сначала Сергей предлагал продать права за цифру из семи знаков, но Stone Village Pictures сбавила-таки один нуль, передает RUTV.ru со ссылкой на Hollywoodreporter.

Дабы оправдать и превзойти круглую сумму, компания пригласила целое созвездие известных актеров. Говорят, что голливудскую Большую Медведицу должны составить такие яркие "светила", как Аль Пачино (в роли Воланда), Дэнни деВито (кот Бегемот), Николас Кейдж (Иешуа Га-Ноцри), Джон Малкович (Понтий Пилат), Мэтт Деймон (Бездомный) и Мастер - Ральф Файнс.

Это уже вторая попытка Голливуда взяться за легендарный роман. Четверть века назад Роман Полански уже изъявлял желание заняться экранизацией "Мастера…". Но тогда студия Warner Bros., с которой он заключал договор, сочла финансирование проекта недостаточным и свернула кампанию. Не менее драматично выглядела судьба российской версии романа, снятой в 1994 году режиссером Юрием Карой. Фильм с Анастасией Вертинской и Валентином Гафтом в главных ролях так и не вышел в прокат.

В 1972 году на экраны вышел итало-югославский фильм "Мастер и Маргарита" (Il Maestro e Margherita) режиссера Александра Петровича. В 1990 году опять же поляк Мачек Войтышко снял по роману семисерийную телевизионную ленту (Mistrz i Malgorzata). Последней киноверсией книги стала картина Владимира Бортко 2005 года. В десятисерийном фильме снялись Александр Абдулов, Кирилл Лавров, Сергей Безруков, Анна Ковальчук и Олег Басилашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голливуд купил права на экранизацию "Мастера и Маргариты" Булгакова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.