Голову террориста Басаева перевозили в мешке для мусора с фанерной биркой «ШБ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2006 года

Российские СМИ во вторник публикуют подробности спецоперации по уничтожению террориста Шамиля Басаева. Накануне стало известно, что лидер чеченских боевиков был подорван в Ингушетии во время транспортировки оружия.

Как пишет «Комсомольская правда», после взрыва «КамАЗа» среди груд железа была найдена присыпанная глиной лысая голова с опаленной бородой и разорванными глазами. Офицеры спецназа, обследовавшие эту находку, сошлись на том, что голова очень похожа на басаевскую. Подъехавшие медэксперты с этим согласились. После первичных следственных действий было подтверждено: убит именно Басаев. А вместе с ним еще 12 боевиков.

Голову Басаева бросили в черный целлофановый мешок для мусора и прикрепили фанерную бирку «ШБ». Этот вещдок в сопровождении отделения автоматчиков на БТР увезли в Назрань, куда к вечеру из Москвы прибыли специалисты по идентификации трупов. После их заключения, смерть Басаева станет абсолютно официальной.

- [#1 Басаева сдали свои, утверждают спецслужбы] - [#2 Басаев мог подорваться на зарубежной взрывчатке] - Закаев: смерть Басаева ничего не меняет - Перед смертью он поблагодарил иракских боевиков за убийство россиян - ФСБ: вместе с Басаевым уничтожены 12 боевиков. Среди них «воскресший» после Беслана «Магас" - Кадыров сожалеет, что сам не задушил «шакала" - Басаев: путь террориста

Реакция на ликвидацию Шамиля Басаева

Если Шамиль Басаев действительно убит, то он получил «по заслугам». Уверенность в этом выразил в понедельник президент США Джордж Буш, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС на эту тему в беседе с небольшой группой иностранных журналистов в Белом доме.

«Если это действительно тот человек, который отдал приказ убивать детей в Беслане, я думаю, он получил по заслугам», - сказал глава американской администрации.

Чуть ранее официальные представители Белого дома говорили, что у них пока нет независимых подтверждений гибели Басаева. Буш также отметил, что США продолжают собирать и изучать информацию о случившемся.

Европейский союз также приветствует ликвидацию лидера чеченских экстремистов Шамиля Басаева. Об этом заявила в понедельник пресс-секретарь верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы Кристина Галлах.

"Шамиль Басаев несет ответственность за страшные преступления, в частности, за захват школы в Беслане», - сказала она, отметив, что Евросоюз всегда выступал против любых актов террора.

«Теперь мы рассчитываем увидеть прогресс в мирном развитии Чечни», - подчеркнула Кристина Галлах.

В свою очередь первый президент России Борис Ельцин считает, что уничтожение группы террористов во главе с Шамилем Басаевым в результате проведенной ФСБ операции свидетельствует о «неизбежности возмездия для тех бандитов, которые поднимают руку против своего народа».

В интервью «Интерфаксу» Ельцин подчеркнул свою уверенность, что всех террористов ждет справедливое возмездие. Он поздравил с успехом всех тех, кто участвовал в этой антитеррористической операции.

Басаева сдали свои, утверждают спецслужбы

Сотрудники российских силовых ведомств сообщили, что информацию о местонахождении лидера чеченских террористов Шамиля Басаева и маршрутах, по которым он передвигался, удалось получить из источников в близком окружении покойного «вице-президента Ичкерии», передает NEWSru Israel со ссылкой на РИА «Новости».

«Уничтожение одного из главарей террористов Шамиля Басаева 10 июля в Ингушетии - плод многомесячной целенаправленной работы спецслужб», - сказал высокопоставленный сотрудник силовых структур РФ. Он сообщил также, что главарю террористов до вчерашнего дня удавалось ускользнуть от спецслужб, но кольцо вокруг него постоянно сжималось.

Представитель спецслужб пообещал, что «президент Ичкерии» Доку Умаров, остающийся в живых главарь сепаратистов, непременно разделит судьбу Шамиля Басаева.

Басаев мог подорваться на зарубежной взрывчатке

Ликвидировать террориста Шамиля Басаева удалось в результате многоходовой агентурно-оперативной операции, в которой были задействованы иностранные партнеры ФСБ России, полагает эксперт из числа ветеранов российских спецслужб. «Убийство Басаева - может быть результатом реального сотрудничества российских спецслужб со своими зарубежными партнерами и качественной агентурно-оперативной комбинации ФСБ России», - заявил он во вторник «Интерфаксу».

«Как мне представляется, российские спецслужбы умело воспользовались оперативной информацией о зарубежных каналах поставки боевикам в Чечне вооружения. Условно говоря, поставщик поставил Басаеву взрывные устройства, а ФСБ получила пульт управления этими устройствами», - сказал собеседник агентства.

В этой связи он обратил внимание на слова председателя Национального антитеррористического комитета - директора ФСБ России Николая Патрушева при докладе главе государства результатов операции по уничтожению Басаева: «данная операция стала возможной благодаря оперативным позициям за рубежом, прежде всего в тех странах, где собиралось оружие и откуда поставлялось в Россию».

При этом эксперт не стал называть страны, о которых может идти речь, посоветовав «внимательно проанализировать сообщения СМИ в последние два месяца» о контактах как спецслужб, так и руководства страны с представителями зарубежных государств.

По мнению собеседника агентства, «в ряде государств мира видимо осознали искренность России в вопросах взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и начали взаимодействовать».

Ветеран спецслужб категорически отверг версию «случайного» взрыва «КамАЗа» с боеприпасами, о чем заявили представители чеченских боевиков. «У таких, как Басаев, случайно ничего не взрывается», - сказал эксперт.

Самые громкие теракты Басаева:

- взрыв у «Макдоналдса» в Москве 19 октября 2002 года; - захват заложников на Дубровке 23 октября 2002 года; - взрывы на рок-фестивале «Крылья» и на Тверской улице в Москве летом 2003 года; - взрыв военного госпиталя в Моздоке 1 августа 2003 года; - взрыв в московском метро в феврале 2004 года; - убийство президента Чечни Ахмада Кадырова в Грозном в мае 2004 года; - взрывы пассажирских самолетов в августе 2004 года; - захват школы №1 в Беслане в сентябре 2004 года.

Сколько раз убивали Басаева

Летом 2000 года в прессе появились слухи о смерти Басаева. Он якобы умер от гангрены, возникшей в результате ранения, полученного при отступлении из Грозного. На самом деле Басаев лишился ноги, пишет «Независимая газета».

В апреле 2002 года о ликвидации Басаева сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Квашнин.

В мае 2002 года командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Геннадий Трошев заявил, что Басаев уничтожен в результате артиллерийского удара по позициям боевиков.

В апреле 2004 года в прессе появляется информация о гибели Басаева неподалеку от села Али-Юрт в Ингушетии. Якобы он скончался от тяжелого ранения и тайно захоронен в горной части Веденского района Чечни.

В феврале 2005 года зампредседателя Службы госбезопасности Абхазии Юрий Ашуба сообщил, что, по информации, полученной от одной из жен Басаева, чеченский террорист скончался от хронической болезни почек.

В октябре 2005 года в СМИ появилось сообщение о том, что Басаев уничтожен в Нальчике. Якобы он участвовал в попытке захвата аэропорта, но группа боевиков во главе с полевым командиром была уничтожена.

Как были ликвидированы лидеры боевиков

В ночь на 22 апреля 1996 года у чеченского села Гехи-Чу уничтожен президент Ичкерии Джохар Дудаев. Ракета, выпущенная с бомбардировщика Су-24, была наведена по сигналу с его спутникового телефона, пишет газета «Коммерсант».

23 июня 2001 года в чеченском селении Алхан-Кала в ходе спецоперации был застрелен полевой командир Арби Бараев. Дом, в котором он скрывался, был взят штурмом.

19 марта 2002 года в Ножай-Юртовском районе Чечни отравлен иорданец Хаттаб. ФСБ перехватила письмо из Саудовской Аравии, адресованное лидеру боевиков, и обработала его отравляющим веществом, вызывающим остановку сердца.

13 февраля 2004 года в столице Катара Дохе взорван джип бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Проведшие операцию двое сотрудников спецслужб России арестованы и приговорены к пожизненному заключению. В декабре они вернулись на родину для отбытия наказания. Об их дальнейшей судьбе ничего не известно.

28 февраля 2004 года в ущелье Чаеха (Дагестан) в случайном боевом столкновении с пограничниками убит полевой командир Руслан Гелаев.

В апреле 2004 года в Чечне в ходе боя с армейским спецподразделением уничтожен лидер арабских наемников Абу аль-Валид. Подробности не сообщались.

8 марта 2005 года в чеченском селении Толстой-Юрт в ходе спецоперации ФСБ уничтожен президент Ичкерии Аслан Масхадов. Возможно, Масхадов приказал охраннику застрелить его после того, как их бункер был обнаружен войсками.

15 мая 2005 года в Грозном убит бывший вице-президент Ичкерии Ваха Арсанов. Он и его сообщники, находясь в частном доме, обстреляли милицейский патруль и были уничтожены прибывшим подкреплением.

17 июня 2006 года на окраине Аргуна в ходе спецоперации уничтожен президент Ичкерии Абдул-Халим Сайдулаев, укрывавшийся в подвале пустующего дома. По словам премьера Чечни Рамзана Кадырова, местоположение боевика выдал кто-то из его окружения за 1,5 тысячи рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голову террориста Басаева перевозили в мешке для мусора с фанерной биркой «ШБ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.